О реализации в регионе проекта гражданских инициатив «Калуга голос»  сегодня зашла речь  на рабочей встрече губернатора области Анатолия Артамонова с депутатом Государственной Думы РФ Геннадием Скляром.

Депутат отметил, что данные проекты - депутатские инициативы, которые реализуются в рамках майских указов Президента России Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба правительства области, знакомя губернатора с проектом гражданских инициатив «Калуга голос», Геннадий Скляр пояснил, что «это новая площадка для взаимодействия власти и калужан».

- На сайте «Калуга голос» любой гражданин может общаться со своим депутатом любого  уровня: от федерального до  муниципального. Это уже работающая система, которую мы вместе с министерством внутренней политики и массовых  коммуникаций региона будем активно развивать,

 - отметил Скляр.

Сообщается также, что в ходе встречи обсуждались вопросы создания инновационного научно-технологического центра в Обнинске.

 - В 2017 году по поручению Президента страны был принят закон о создании в регионах центров технологического развития. Правительству России поручено создать не  менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, на принципах соединения университетов, научных организаций и предприятий. Мы начали работу, в которой активно участвуют четыре основных партнера: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Калужская  область, Госкорпорация «Росатом», Национальный исследовательский центр Курчатовский институт,

- подчеркнул Скляр.

По словам Геннадия Скляра, в настоящее время готовятся документы для внесения на рассмотрение Правительства РФ, которое будет принимать решение об открытии центра.

- Открытие центра даст возможность и в научно-технологической сфере повторить успех развития особых экономических зон, расположенных на территории Калужской области,

- сказал Скляр.

Выражая благодарность за работу, направленную на развитие региона, Анатолий Артамонов заверил, что правительство региона окажет необходимое содействие в реализации данных проектов.