Основной целью визита в муниципалитет стал осмотр благоустроенных территорий

Заместитель Главы Администрации - заведующая отделом городского хозяйства Наталья Лаврикова показала гостям благоустроенные территории.

Первым объектом посещения стала благоустраиваемая территория на берегу реки Турея, который стал одним из победителей Всероссийского онлайн-голосования в 2022 году. На берегу смонтируют смотровую площадку, раздевалки, благоустроят дорожки, установят скамейки и урны. На данный момент идет укладка тротуарной плитки, поставлен каркас для смотровой площадки и перголы.

Также гости посетили Городской парк на реке Турея, созданный в рамках конкурса «Малые города и исторические поселения» в 2020 году с общей суммой гранта 40 млн. рублей и общей площадью благоустройства 33 044 м². Главной задачей проекта стало создание многофункционального пространства для всех групп населения города: здесь появилась детская площадка из массива дерева и спорткомплекс для молодежи, футбольная площадка, зона тихого отдыха и пространство у сцены. Центральную аллею венчает беседка-ротонда, из которой открывается вид на живописную пойму реки Турея и «девичью рощу» Малашку.

В прошлом это усадебный парк XIX века, сохранивший частично старую планировку и роскошные аллеи 200-летних деревьев. Так в нем сохранили полюбившийся жителям города памятник Пушкину, белоснежный фонтан с двумя чашами и видовую площадку на реку.