Хозяин года — Огненный петух,
Холеный, статный, яркий и красивый,
Торопится, несется во весь дух,
Чтоб подарить планете год счастливый!

 

С каждым годом приходит время нового символа и покровителя. В 2017 году на смену огненной обезьяне явится огненный петуха.
А как же те, кто носит фамилию-символ? Какие качества характера присущи им? Оказывается, фамилия Петуховы, созвучная Году петуха, не такая у нас редкая. Самые любопытные факты выявились в сельском поселении «Село Лазинки». Здесь проживают две семьи Петуховых.
Наше внимание привлекла семья Анны Егоровны Петуховой. Женщина в возрасте, однако является активной участницей художественной самодеятельности, поет в ансамбле «Сударушка». Как и все деревенские жители, гостеприимна и трудолюбива. Анна Егоровна держит небольшое хозяйство и трудится на земле.
Казалось бы, что необычного в этой женщине, разве только фамилия, напоминающая про наступающий год?

Из ее рассказа выяснилось, что у нее большая, дружная семья: два сына, четверо внуков и четверо правнуков, к тому же младший сын рожден в год Огненного петуха - в 1957 году. Люди, рожденные в этот год, отличаются элегантностью, красноречием, это одаренные личности и глубокие мыслители, большие трудяги, всегда стремятся выполнить работу качественно и добросовестно. Стараются быть решительными и смелыми. По словам нашей героини, характер ее сына соответствует этой характеристике.
А самое главное, 2017 год ознаменуется для Анны Егоровны важным событием в ее жизни - она отпразднует в кругу семьи, родных и близких 80-летний юбилей.
Познакомились мы и еще с одной семьей Петуховых - Николаем Васильевичем и Татьяной Ивановной.
В будущем году у них тоже ряд знаменательных дат. Хотя в их семье нет рожденных в Год петуха, но, по словам лазинцев, они имеют многие черты, характерные для этого знака. Главные и лучшие черты супругов – умение выполнять обещания, надежность и чувство достоинства. Как и все жители деревни, трудолюбивые и порядочные. Воспитали троих замечательных сыновей, которые продолжили род Петуховых и подарили им двух очаровательных внучек. Выйдя на пенсию, обзавелись немаленьким подсобным хозяйством: держат поросят, овец, кур, пчел, сажают огород.
Наступающий год для них несет ряд знаменательных дат и событий. У главы семейства в 2017 году будет 65-летний юбилей. Еще одна характерная черта, присущая паре – надежность, если уж полюбили друг друга всерьез, то навсегда. В 2017 году у Петуховых волнующее событие - они отметят коралловую свадьбу, 35-летнюю годовщину совместной жизни.
Ну а фамилию Марии Николаевны Петуховой, Почетного гражданина Спас-Деменского района, знают почти все жители. Ее трудовой путь интересен, насыщен событиями и в основном посвящен самой сложной и кропотливой работе – с людьми. Начинала с сель-ской библиотеки, была секретарем партийной организации, возглавляла коллектив районных журналистов. И сегодня она как человек активной жизненной позиции в гуще людей и событий - является председателем районного общества малолетних узников. Уходящий год для нее закончился хорошим событием – юбилеем, который она отметила в кругу многочисленных друзей, соратников, родных и близких.
Фамилия Петуховы весьма распространенная, мы назвали только нескольких ее обладателей.
В восточном гороскопе петух - символ обновления и начала чего-то нового, неизвестного. Поэтому желаем всем спасдеменцам кардинальных изменений в жизни, целеустремленного движения вперед, потому что петух - покровитель упорных и уверенных в себе людей.
Будьте рассудительны и упорны в достижении своей цели в новом году, и у вас все получится.
Анна Петрович.
Фото автора и Антонины Бесовой.