P1240163 

В целях развития интереса школьников к приобретению разносторонних знаний, выявления одаренных и талантливых учащихся, их дальнейшего интеллектуального развития отдел образования провел олимпиады по шестнадцати общеобразовательным предметам. В районных олимпиадах приняли участие победители школьных олимпиад.
По данным отдела образования администрации МР «Спас-Деменский район», победителями и призерами муниципальных предметных олимпиад стал 61 учащийся, в том числе победителями – 37. Безрезультативным осталось участие в олимпиадах ребят из Павлиновской школы, а самыми результативными оказались учащиеся школы №2. У них 19 победителей и 13 призеров. В школе №1 – 15 победителей и 9 призеров, в Новоалександровской - один победитель, в Чипляевской - по два победителя и призера.
Отдел образования провел сравнительный анализ по результатам олимпиад за три года и сделал вывод, что количество победителей по сравнению с 2014-2015 учебным годом уменьшилось на 20 человек, призеров – на два. Выявлен недостаточный уровень подготовки школьников к олимпиадам по информатике, географии, физике, химии, математике, истории, праву, иностранным языкам.

Радует, что есть в наших школах одаренные дети, имеющие разносторонние знания по многим предметам. Так, ученица восьмого класса школы №1 Наталья Борисова (на снимке), стала победителем по литературе, физике, химии. ОБЖ, физической культуре и призером по русскому и английскому языкам. Отличились и учащиеся школы №2. Ученица одиннадцатого класса Ксения Найденова победила в олимпиадах по литературе и праву и вышла призером по биологии, обществознанию. Ученица восьмого класса Татьяна Бруй стала победительницей по литературе, технологии, обществознанию. Семиклассница Дарья Ромашкина победила по обществознанию и биологии и вышла призером по английскому языку.
- В целом итоги районных олимпиад свидетельствуют о том, что обучающиеся, принявшие участие в районных олимпиадах, владеют хорошим уровнем знаний учебного материала по школьной программе. Несмотря на то, что задания были повышенной сложности и рассчитаны на дополнительные занятия по избранному предмету, ребята с ними успешно справились, - отметила заведующая отделом образования О. В. Калупина. – Хороший уровень подготовки показали учащиеся школ №1, №2. Улучшили свои показатели по сравнению с прошлым годом учащиеся Чипляевской школы.
Победителей муниципального этапа направят для участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.