В центральной детской библиотеке прошел семинар по правовой тематике. Он стал продолжением встречи в районной библиотеке, на которой шла речь о правовом просвещении жителей района и роли библиотек в этом деле. Помощь населению в получении правовой информации, поиске нужной литературы, документов стала для библиотекарей частью их работы. Сотрудники ЦДБ с учетом специфики работы с детьми также помогают юным читателям находить ориентиры в правовом поле.
Когда речь идет о детях и подростках, трудно оперировать сухими цифрами. Ведь за каждым случаем допущенных правонарушений стоит судьба маленького человека, его будущее. Выступая перед библиотекарями района, врио инспектора по делам несовершеннолетних, капитан полиции И. И. Свид не заострял внимание на статистике правонарушений в подростковой среде. Каждый факт - это повод для тревоги. На учете состоят семь несовершеннолетних, три неблагополучные семьи, имеющие детей. Мало это или много для нашего района? Как тут посчитать? Плохо то, что в этих семьях пьющие родители оказывают отрицательное влияние на детей. Плохо и то, что подростки совершали правонарушения, разбивая фонари на улицах, попадались на воровстве. Известны факты курения, наркомании, случаи вовлечения взрослыми детей в употребление наркотических веществ. Приходилось разбираться с родителями за нахождение ребенка на улице без сопровождения взрослых в неустановленное время.

- Проводим беседы в школах с учащимися и их родителями, - заметил И. И. Свид. - Рассказываем об изменениях в законодательстве, в целях профилактики информируем о вреде курения, наркотиков, алкоголизма. Работаем в тесном контакте с педагогическими коллективами. Как положительный момент могу отметить, что в школах стало меньше случаев краж телефонов и других вещей, детских драк. В то же время не может не волновать, что в этом году зарегистрированы три преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Меняется в плохую сторону поведение подростков, они становятся агрессивными, употребляют ненормативную лексику, на что, считаю, в немалой степени влияет Интернет. Родителям следует строже следить, по каким сайтам «гуляют» их дети. Воспитание начинается в семье. Однако и общество не может стоять в стороне, нельзя скрывать и замалчивать негативные факты, резонанс должен быть.
Методист ЦДБ А. А. Алиева привела данные в целом по России: около ста тысяч преступлений в год совершают несовершеннолетние, в стране в настоящее время пять миллионов беспризорников - это 3,5% населения. 60 процентов малолетних правонарушителей совершают повторные преступления. В немалой степени это последствия упущений в воспитательной работе с детьми и подростками. В своем сообщении «Детская библиотека - пространство для правовых знаний» А. А. Алиева рассказала о деятельности библиотеки по обеспечению доступа детей к правовой информации, формированию у них гражданской позиции, уважения прав и свобод других граждан, самоуважения, патриотизма.
В библиотеках района имеется немало пособий, литературы по теме воспитания правовой культуры. О том, какие издания можно использовать при подготовке мероприятий и рекомендовать детям для чтения, библиотекари узнали из книжной выставки, подготовленной к семинару. Библиотекарь ЦДБ О. А. Дедушкина остановилась на произведениях Макаренко, Диккенса, Катаева и других авторов, писавших о детях с трудной судьбой. Название выставки «Помоги тем, кто рядом» призывает к неравнодушию, участию к детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. А проведенная слайд-викторина показала, как можно использовать детскую литературу и фильмы для изучения прав и свобод, воспитания уважения к закону.
Обмениваясь опытом работы, сельские библиотекари рассказали о проведенных мероприятиях. Планируя деятельность библиотек на 2017 год, одним из основных направлений наметили работу с детьми и подростками по правовой культуре.
Антонина Бесова.
На снимке: с информацией выступает капитан полиции И. И. Свид.
Фото автора.