В течение Года кино теме кинематографа было посвящено не одно мероприятие в литературной гостиной при клубе «Ветеран». Кладезь знаний о замечательных актерах, режиссерах, известных фильмах далеко не исчерпан, поэтому ведущие гостиной библиотекари ЦРБ Татьяна Горшкова и Ирина Агеева будут и дальше знакомить участников клуба с экранизациями произведений классиков и работ современных авторов, рассказывать об исполнителях ролей, запомнившихся своей игрой зрителям разных поколений.
Технические возможности позволили в этот раз не только провести беседу на тему кино, но и продемонстрировать отрывки из фильмов «Дама с собачкой» и «Анна на шее» по Чехову. В рамках заседания гостиной невозможно было просмотреть фильмы целиком, но даже небольшие фрагменты доставили удовольствие собравшимся от соединения талантов великого писателя, известных режиссеров и замечательных актеров.

В этих фильмах снимались две удивительные женщины-актрисы Ия Саввина и Алла Ларионова. В кино они блистали всеми гранями своего таланта, а какими они были в жизни? Библиотекари рассказали о судьбах артисток, счастливых и горестных моментах, но особое место, конечно, уделили их творчеству от первых ролей до признания миллионов зрителей. Во время этого рассказа звучали и другие великие имена из мира кино: Вертинский, Рыбников, Баталов, Жаров… Для участников гостиной эти актеры - кумиры молодости, известные по разным ролям. Поэтому всем было интересно услышать что-то новое о жизни любимых артистов, а также еще раз увидеть их игру в фильмах.
Антонина АЛЕКСЕЕВА.