DSC 2088

В Калужской области ежегодно проводится конкурс среди центров правовой информации «Кубок Консультант Плюс». В нем участвует и Спас-Демен-ский ЦПИ, действующий при районной библиотеке. По результатам конкурса наш центр неоднократно награждался дипломами. Недавно специалист ЦПИ Е. М. Ханченкова побывала на заключительном этапе «Кубка Консультант Плюс» в Калуге и вернулась с дипломом (на снимке - момент награждения).
Елена Михайловна рассказала, что основной задачей конкурса является повышение качества услуг, предоставляемых центрами правовой информации населению. В текущем году особое внимание было уделено теме правового просвещения граждан по вопросам защиты прав потребителей.

На заочном этапе конкурса Е. М. Ханченкова выполнила задания по организации массовой работы с жителями района, а также разработке программы «Защита прав потребителей - забота общая». Были проведены массовые мероприятия с читателями, сотрудниками библиотек района с приглашением специалистов в области защиты прав потребителей.
Нужно отметить, что ЦПИ ведет не только просветительскую работу среди жителей района, но и оказывает информационно-правовые услуги. Что немаловажно, эти услуги предоставляются бесплатно. За прошедший период года в центр обратились 202 человека, выполнено 262 запроса. Тем самым ЦПИ помогает жителям найти ответы на возникающие правовые вопросы.
Во время финального этапа конкурса была проведена викторина, в которой участники показали свои знания законодательства по правам потребителей. Состоялись обмен опытом и обсуждение предложений по активизации работы центров правовой информации в 2017 году.
Антонина Бесова.