Инна  Александровна Филенкова – 

мастер Спас-Деменского газового участка филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове.

12345

Говоря о людях, работающих мастерами, чаще на этом месте представляют мужчин, особенно, когда речь идет о сферах деятельности, связанных со строительством, ремонтом, обслуживанием объектов. Инна Филенкова опровергает это мнение:


- В нашем филиале трудится много женщин-мастеров с большим стажем. Работают они ничуть не хуже представителей сильного пола.
Должность мастера специфическая, объединяющая несколько направлений: руководство работами на объектах, организация труда коллектива, оформление разнообразной документации, что, кстати, больше всего не любят мужчины. У Инны Александровны Филенковой весь этот широкий круг обязанностей не вызывает затруднений. С людьми она ладит, в производственных вопросах научилась разбираться за годы работы в газовом участке, с бумажным потоком справляется без труда, в чем ей помогает образование.
Закончив Спас-Деменскую школу №1, Инна поступила в Смоленский сельхозинститут. Училась с интересом. Получила специальность экономиста и начала свою трудовую деятельность в ООО «Золотой колос» кассиром. В 2005 году перешла в газовый участок. Здесь работа интересная, видны результаты труда, изменения, которые вместе с газификацией происходят в жизни города и района. Через руки мастера проходят договора на выполнение комплекса работ по подводке газа и на аварийно-диспетчерское обслуживание. Каждый оформленный комплект документов означает, что в дом жителей Спас-Деменска или сельских населенных пунктов пришел газ, а с ним – комфорт и удобство. Составление отчетов о выполненных работах, планов на предстоящий период также входит в функции мастера И. А. Филенковой. Все документы она сдает вовремя, аккуратно.
Инну Александровну уважают в коллективе за добросовестное и ответственное отношение к делу. Под наблюдением специалиста проходят пуски газа, а чтобы грамотно руководить рабочими, нужно много знать и уметь самой. Инна Филенкова постоянно проходит обучение, сдает экзамены на профбезопасность, по вопросам выполнения газоопасных работ, тем самым повышает свой профессиональный уровень.
Коллектив газового участка не стоит в стороне от жизни района, принимает активное участие в спортивных мероприятиях, благоустройстве города. Вместе со всеми на субботники или на беговую дорожку выходит и Инна Филенкова. О ней можно сказать, что она всегда в команде – как в отношении работы, так и в общественной жизни. А дома она заботливая жена и хозяйка, любящая мама двоих детей. Немало внимания требуется четырнадцатилетнему сыну и шестилетней дочке, но у Инны на все хватает сил и времени. Ей удается так расставить приоритеты между семьей и работой, чтобы одно другому не мешало, а помогало и приносило удовлетворение. В этом тоже нужно быть мастером.