1270248

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету!». По такому правилу жил герой книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Его принципу стремятся следовать жители нашего города. В Спас-Деменске стало традицией с ранней весны и до поздней осени каждую пятницу выходить на работы по благоустройству города. Не исключение и эта весна.


Снег сошел рано, и сразу показались «подснежники». Нет, это не цветы, как вы могли подумать, это следы пребывания человека - пачки, пакеты, бутылки. Мы все считаем себя цивилизованными людьми, но донести мусор до урны, увы, способен не каждый. Поэтому, вооружившись граблями и мешками, коллективы организаций вышли на уборку закрепленных за ними территорий. Не остался в стороне и молодежный Совет при Районном Собрании МР «Спас-Деменский район». Совместно с руководством ДЮСШ было решено провести уборку территории городского стадиона.
На подходе к нему увидели уже дымящиеся кучи. Это местная жительница собрала сухие ветки и прочий мусор. Побеседовали с ней:
- Я всегда здесь убираюсь. Во-первых, самой приятно, когда вокруг порядок. А во-вторых, тут гуляют мои животные – козочки. А они могут зажевать пакет - у них возникнут проблемы с пищеварением. Поэтому каждое утро сначала выхожу на осмотр территории и лишь после этого выпускаю животных.
На территории стадиона стоит мусорный контейнер, но отдыхающие не всегда удосуживаются отнести туда мусор. Рядом протекает ручей, и он тоже приносит «дары». Мелкий мусор я в состоянии собрать сама, но есть и другая проблема – сухие деревья, которые нужно опиливать. Остается ждать помощи от коммунальщиков, - рассказала нам Татьяна.
Тем временем на стадион подтянулись местные спортсмены, чтобы проверить состояние футбольного поля. Мы предложили им помочь нам в наведении порядка, и ребята не отказали (на снимке). За несколько часов удалось расчистить от мусора и выскрести территорию.
Директор ДЮСШ Александр Петрович Тюляков выразил благодарность всем участникам и отметил высокий уровень энтузиазма у молодежи в деле благоустройства города и охраны окружающей среды.
- Мы постарались привести в порядок место отдыха и спортивных соревнований и хотели бы верить, что люди, проводящие тут время, будут следовать простому правилу: отдохнул – убери за собой мусор, - поделился с нами активист молодежного Совета Антон Семенов.
Подобные работы будут продолжаться в течение всего сезона.  Активисты обращаются к отдыхающим — не пожалейте пару минут и соберите за собой мусор в пакет, отправьте его в контейнер. Это не только спасет природу, но и сохранит место отдыха для других.
Ирина ВОЛКОВА,
член молодежного Совета
при Районном Собрании
МР «Спас-Деменский район».