С приходом традиции украшать новогодний символ игрушками и гирляндами пришла и проблема массовой вырубки елей. Важно, чтобы люди понимали: для того чтобы елочка выросла хотя бы на пару метров и окрепла, ей понадобится от 10 до 15 лет. А стоит ли рубить дерево для украшения дома на пару недель?
Новый 2022 год уже не за горами, и сейчас, в декабре, желающие сэкономить на покупке новогоднего дерева так и норовят вырубить елочку в ближайшем лесу. Делать этого категорически нельзя! Даже одно срубленное дерево считается административным правонарушением. Кстати, тем, кто захочет сэкономить и срубить елочку самостоятельно, грозит административная или уголовная ответственность.
Размер штрафа в каждом случае определяется индивидуально и зависит от породы дерева, его возраста и ущерба. Если нарушитель срубил несколько деревьев и ущерб превысил пять тысяч рублей, правонарушение определяется статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», которая предусматривает различные виды наказаний, в том числе штраф в размере до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до двух лет. Под несанкционированной вырубкой деревьев подразумевается уничтожение лесного покрова без соответствующих разрешений.
Стоит ли портить себе и родным Новый год? Стоит ли так рисковать незаконно срубленной елкой? Елочку лучше купить, если вы решили поставить ее дома.
Для приятной встречи Нового года ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество» рекомендует жителям и гостям  Спас-Деменска и Спас-Деменского района приобретать новогоднюю ель (сосну) на елочных базарах. 
ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество».