В последнее воскресенье ноября Россия отмечает, пожалуй, самый теплый и трогательный праздник - День матери. Наполните этот день искренними и светлыми чувствами, зарядитесь нежностью перед долгой зимой и обязательно скажите своим мамам, что вы их любите. 

Великая и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать
жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех. И не важно, сколько нам лет, мамино доброе слово, ее ласковый взгляд, мудрый совет нужны и ребенку, и взрослому.
Мама может заменить всех, но никто и никогда не заменит ее. Это целая вселенная. Порой в суете дней мы забываем о ней и вспоминаем лишь в праздники. Для нас она навсегда остается самой доброй, самой ласковой, самой-самой. Мама всегда в нашем сердце, даже когда ее нет рядом.  В преддверии праздника мы собрали небольшую коллекцию душевных семейных историй.
1Великая труженица и прекрасная мама
Жительница Спас-Деменска Римма Петрова о маме Надежде Константиновне Зуевой:
- Красивая и вся - в работе. Такой я ее помню. Мы жили в деревне Семенково. Мама работала в совхозе дояркой, папа - трактористом. Больших денег не было, поэтому жили своим хозяйством. Сажали огород, держали корову, овец, поросят, кур и уток. Мы с сестрой всегда по дому помогали - нас не надо было заставлять. Бывало, уйдет мама рано утром на сенокос, а мы на ферму бежим, чтобы ей хоть чуть-чуть было полегче. Я с первого класса ходила на ферму коров доить - корм носила и навоз чистила. Тогда еще доили вручную, да и все основные работы в тот период тоже делали, как говорят, «на своих двоих». Мама твердила всегда, что надо добросовестно трудиться, честно. Будет результат, тогда и люди будут уважать. Учила выкладываться на полную катушку. И мы старались, так что выносливость и трудолюбие с детства мне привили.
Надо сказать, с самого раннего детства на долю мамы выпало немало невзгод и испытаний. Она родилась в 1931 году. В семье была старшим ребенком, а еще две сестренки и брат, приходилось за ними присматривать. Ей пришлось рано повзрослеть: сначала оккупация, голод и бомбежки, работа на лесоповале, а в12 лет, имея всего пять классов образования, ей пришлось освоить профессию животновода. Все это закалило маму, сделало ее сильной в борьбе с жизненными обстоятельствами, научило добиваться поставленной цели, ценить и уважать окружающих людей и помогать им в беде. После войны трудилась в карьере, потом устроилась дояркой в совхоз «Морозовский», где и встретила свою вторую половинку -  нашего папу. После свадьбы молодые переехали в Семенково, где вместе обустраивали быт, вместе трудились.
Мама никогда не была строгой. Не помню, чтобы что-то запрещала или повышала голос. Ни разу нас не наказывала. Воспитывала без лишних слов и уговоров, своим примером, делами. Она старалась радоваться жизни, да и сама любила пошутить, поэтому у нас в семье была дружелюбная, веселая атмосфера. Это передалось и мне - ее оптимизм, энергия, задор.
Еще она всегда пела, и на праздники, и в будни, да так хорошо, что ее приглашали выступить на совещаниях.  До сих пор в памяти песни, которые сейчас уже и не поют, народные, душевные. Мама была хорошая швея-самоучка, еще пряла, вязала и была очень гостеприимной, в ее доме всегда собирались соседи. Поразительно, но она всегда и везде все успевала: и дома, и на работе. Всю жизнь проработала дояркой, только последние шесть лет до выхода на пенсию - на откорме молодняка. Всегда старалась не отставать ни в чем и с первых лет трудовой деятельности зарекомендовала себя как дисциплинированный и ответственный работник. Не раз была награждена поощрительными листами и значками разных уровней. За добросовестную работу на ферме она получила орден Ленина.
Мама умерла в возрасте 77 лет и до последнего дня старалась не сидеть без дела.
 
WhatsApp Image 2021 11 23 at 143105Душа большой дружной семьи, общественник и  просто прекрасная женщина
Главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Спас-Деменский район» Тамара Копысева о маме Светлане Анатольевне Евграповой:
- Неутомимый человек, с активной жизненной позицией, она заряжает своим позитивом и окружающих. Всегда поможет, выручит, подскажет. Словом, это женщина большого жизненного опыта и разносторонних увлечений. Еще она влюбленный в свою профессию человек. Вот уже более 30 лет работает в магазине райпо в поселке Павлиново. Добросовестно выполняет свои обязанности, внимательно относится к односельчанам, старается выполнить их просьбы, пожелания, всегда спокойна и ответственна, наверное, поэтому ее и избрали депутатом Сельской Думы. Еще она обожает благоухающие и поражающие обоняние цветы. На ее клумбах огромное количество лилий, около 20 сортов роз и множество других многолетников.
Кажется, будто только вчера в нашем доме было шумно и весело и маме было с нами непросто справляться. Она утром уходила на работу, а меня оставляла под присмотром старшей сестры. Мы не любили сидеть дома с куклами. Бегали на улице, по деревьям лазили, в общем, совали свои маленькие носы куда не следует. И маме часто приходилось поволноваться, но она все наши похождения терпела. Бывало, и поругает, и наказать могла, но всегда это было справедливо. Была добра и внимательна, умело разрешала наши конфликты, давала советы. Она и по сей день для меня главный помощник и советчик. 
Всегда поражалась, как мама все успевала, и работала, и с большим хозяйством справлялась, а дома нас всегда ждали вкусные обеды, румяные пирожки. Да и сегодня трудится как пчелка: и на огороде, и по дому, и блины для любимых внуков - все успевает. Знает гастрономические предпочтения всех членом нашей большой дружной семьи и старается нас побаловать, когда мы к ней приезжаем. Она сумела создать семью, где царят взаимовыручка, уважение и согласие, а сама является душой большой и дружной семьи. 
 
2Пример  для  многих
Начальник отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Елена Буданова о маме Анне Егоровне Печенцовой:
- Маме уже 69-й год, а она по-прежнему полна сил и энергии. Несмотря на возраст и болезнь ног, до сих пор не может дома спокойно сидеть, держит небольшое хозяйство: птицу, двух собак, кота. 
Долгое время мы жили в деревне Каменка. Мама работала поваром в Любунской больнице и в основном добиралась туда пешком, а это пять километров только в одну сторону. А на ней еще держался весь дом: надо и за детьми смотреть, и дров наколоть, и сена накосить. Естественно, ей было тяжело, но никогда она этого не показывала. Как и большинство сельских жителей, с детства была привязана к хозяйству, приучена к труду. Да и с папой они всегда держали большое подворье, и когда им дали квартиру в Любуни, даже не хотели переезжать, а после, обжившись на центральной усадьбе, еще долгое время ходили в Каменку. Не могли бросить свои огороды - сажали там, косили для скота. Еще мама любила лес, ходила за грибами и ягодами, быстрее всех собирала лукошко. И сегодня мы стараемся почаще ее вывозить в лес, чтобы она хотя бы по его окраине походила.
Мама всегда старалась дать нам все необходимое, да и сегодня всячески поддерживает. Она добрая, заботливая и чрезмерно эмоциональная. Постоянно переживала за нас, да и сейчас принимает все близко к сердцу. Например, заболеет животина - она не спит, не ест. Сегодня к ее переживаниям за двоих детей добавились волнения за трех внуков и правнучку. 
Помню еще с детства, мама любила петь, находя отдушину в русской песне. Смотрит музыкальные программы, что-то разучивает, чтобы потом, подперев щеку рукой, спеть так, чтобы сердце защемило от радости или от грусти. Отличает ее еще одно качество - умение дружить. Она часто созванивается со старыми знакомыми, бывшими коллегами и сетует, что многих уже нет в живых. Мама всегда была добропорядочным, ответственным человеком и с теплотой относилась к окружающим на работе и дома. Она всю жизнь прожила со своей мамой. Бабушка умерла в возрасте 94 лет. У нас перед глазами всегда был пример трепетного отношения к родителям, мы также стараемся относиться к маме и привить это своим детям. 
Записала Екатерина Никишкина.
Фото из семейных архивов собеседниц.