Людей, которые случайно встретили свою вторую половинку и вот уже полжизни живут счастливо, не так уж и много. В большинстве случаев - это череда разочарований, сомнений, обид. Тем ценнее семьи, отмечающие золотую свадьбу через 50 лет совместной жизни. О такой семье и хочу рассказать.

IMG 5298

26 июня, как раз накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности, супруги Белкины из Спас-Деменска отпраздновали золотую свадьбу. На торжество собрались самые дорогие, родные, любимые люди - дети и внуки. Супруги вспоминали, как все начиналось в их семейной жизни. Оба они из Спас-Деменского района из крестьянских семей. Алексей родился в деревне Холм Снопотского сельсовета, Римма - в деревне Каменка Чипляевского. Может никогда бы и не встретились в водовороте жизни, но Римму после окончания училища направили бухгалтером в совхоз «Родина». Алексей уехал искать лучшей доли, как и большинство его сверстников, в Москву, работал там на автобусе. На выходные приехал домой к родителям в деревню и в клубе увидел ее - симпатичную, стройную, темноволосую. Подумал - надо познакомиться. 
- Я жила на квартире, иду после танцев, вдруг слышу, кто-то догоняет, - вспоминает Римма Васильевна первое свидание. - Было это в 1970 году, а через  год мы поженились. 
- Чем же вас сразил Алексей? - спросила у собеседницы.
- Так он же баянист отменный, все девчонки вились  вокруг него, да к тому же красавец, - последовал ответ.
- Раз баянист, тогда понятно, - резюмировала я.
- Играть на баяне меня научил дядя - лихой был гармонист, он же подарил мне первый инструмент, - рассказал Алексей Иванович. - Видя мои успехи в этом деле, руководство совхоза решило отправить меня в музыкальное училище, но мать воспротивилась, мол, какой из тебя музыкант, учись на тракториста. Им за работу зерно дают…Сел сначала за рычаги трактора, потом за баранку автомобиля, однако любовь к музыке пронес через всю жизнь, как впрочем и к технике.
Решили молодожены уехать из деревни к родственникам в Эстонию. Прожили там пять лет, родился сын Виталий, но затосковали на чужбине, вернулись на родину. После рождения дочери Елены (декретный отпуск был  тогда непродолжительный) Римма вышла на работу в совхоз и как толковый специалист быстро стала продвигаться по карьерной лестнице - бухгалтер, экономист, главный бухгалтер.
В 1984 году семья Белкиных переехала в Спас-Деменск, им дали небольшой домик на улице Циолковского. Алексей трудился водителем на автобусе, Римма - по специальности. Последние пятнадцать лет - главным бухгалтером в отделе культуры. Ее уважали за высокий профессионализм, отзывчивый, незлобивый характер. Как и в деревне, супруги продолжили держать на подворье хозяйство: поросят, кур, уток, сажали огород. Дети помогали во всем: пололи грядки, рвали крапиву для поросят, следили за порядком в доме и на приусадебном участке.
- Скажу честно - воспитанием детей в основном занималась жена. Держала их в «ежовых рукавицах», - признался Алексей Иванович. - Приучала к труду, следила за учебой в школе. Мы их не баловали, зато вырастили прекрасных ребят! Сын закончил военную медицинскую академию в Питере, там и живет с семьей, дочь - фармацевтическую академию в Пензе, работает по специальности в Москве. Имеют достойную зарплату, создали семьи, у сына трое детей.  Каникулы проводят у нас. Дети - наша радость и гордость!
Супруги признались, что за долгую жизнь в семье было всякое. Помогали преодолевать трудности взаимная любовь, готовность придти на помощь, отходчивость, терпимость к недостаткам. Чтобы ни случилось, они ставили прежде всего интересы семьи, а не свои личные.
- Важно кому-то уступить, первому протянуть руку, поцеловать, - считают юбиляры семейной жизни. - Надо слушать и слышать друг друга. Не зря говорят: любовь в юности - сахар, супружеская любовь - мед.
- Человеческая жизнь мудрее нас. Она все расставила по своим местам, - рассуждает Римма Васильевна. - За все годы, прожитые вместе, муж стал мне еще ближе и дороже, чем в молодости. Особенно сейчас, когда я заболела, а он переживает, старается взять большую часть забот на себя. Супружеская осень - это смесь чувств, взглядов, привычек, настроений, воспоминаний.
Смотрела на золотых юбиляров и думала о том, что каждый день оставил в их жизни добрый след. Римма Васильевна мила и красива независимо ни от чего. Алексей Иванович  крепок, свеж, жизнерадостен. Он не удержался и принес в комнату красивый баян - подарок жены. Растянул меха, и полилась мелодия. Лучший баянист района, победитель различных конкурсов и фестивалей, он и сегодня даст фору молодым! Сквозь нежную  мелодию можно было услышать трепет влюбленных сердец.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора и 
из семейного альбома юбиляров.