С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 19 апреля сотрудники Госавтоинспекции совместно с учащимися  и педагогами городской школы №1 провели трогательную и нужную акцию «Письмо водителю».

IMG 1506

Проезжающий мимо площади Героев автотранспорт останавливали сотрудники ГИБДД. Поводом для остановки стала передача очень важных писем, написанных школьниками. Учащиеся несколько дней готовились к этому ответственному шагу и писали письма с обращениями к водителям соблюдать правила дорожного движения, не игнорировать дорожные знаки и сигналы светофоров, быть внимательными на дороге, особенно проезжая мимо пешеходных переходов, парков, скверов, школ и детских площадок. Детские письма были разнообразны по манере, стилю и форме, изложены простыми словами и проникнуты детскими переживаниями и эмоциями. В них ребята выразили свое отношение к проблеме безопасности дорожного движения, к тем, кто подвергает опасности их маленькие жизни, жизни их друзей, родных и близких.
 
IMG 1545
 
Передавали письма мальчишки и девчонки без посредников: из своих детских рук в руки водителям, в непосредственной близости от школы.
Водители с удовольствием принимали красочные конверты, никто не остался равнодушным. Многие из них были под впечатлением, открывали и читали послания сразу на месте. Всех участников акции растрогало, что к ним обратились именно дети, которые просили взрослых не нарушать правила дорожного движения.
 
IMG 1551
 
К сожалению, в повседневной жизни люди часто забывают об элементарных правилах безопасного поведения на дороге: об использовании ремней безопасности, о преимуществе пешехода на пешеходном переходе, о запрете проезда на красный свет и недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения. Надеемся, что обращения маленьких участников дорожного движения заставят обратить внимание взрослых, садящихся за руль автомобиля, на необходимость соблюдения простых правил дорожного движения и еще раз задуматься о своем поведении на дороге. Ведь за ежедневной суетой многие не осознают хрупкости человеческой жизни. Лейтенанты полиции Сергей Фитисов и Евгений Сизов  еще раз напомнили участникам акции о том, что только общими усилиями можно сохранить миллионы жизней на дорогах.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.
 
Всего в этот день было вручено 89 писем подобного содержания. Обращаясь к водителям, дети  пообещали не нарушать правила дорожного движения.
 
WhatsApp Image 2021 04 20 at 095211