В рамках реализации регионального комплекса мер по сокращению бедности семей с детьми, финансируемого за счет гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, восемь руководителей учреждений социального обслуживания семьи и детей Калужской области прошли обучение на стажировочной площадке в Твери. В нем принимала участие директор Спас-Деменского СРЦН «Черемушки» Ольга Корзинкина.

HZFp1cOkPp4

 
 
- Тверской областной Центр социальной помощи семье и детям уже несколько лет работает с малоимущими семьями по организации социального контракта. В Твери состоялся обмен опытом между специалистами в плане развития эффективных социальных практик с семьями, имеющими низкий доход, по организации социального сопровождения, в том числе с применением технологии «социальный контракт», - поделилась Ольга Николаевна. - Коллеги из Тверской области рассказали о своей практике выявления реальных проблем, а также представили успешный опыт реализации семьями социального контракта. Состоялся круглый стол по обмену опытом между специалистами регионов по организации работы с малообеспеченными семьями и оказанию помощи семьям с детьми.
Мы побывали в Вышневолоцком городском округе, где на примере муниципального образования увидели применение и реализацию социального контракта семьей с детьми. Семья была малообеспеченной, а стала успешной. С помощью специалистов центра она перешла на самообеспечение, стала заниматься предпринимательством посредством получения государственной помощи в форме социального контракта. 
Программа стажировки была очень интересной и насыщенной. Мы вернулись с новыми знаниями и планами, которые будем воплощать в жизнь.
По итогам межрегиональной стажировки участники получили сертификаты о повышении профессиональной компетенции. 
Организаторы стажировки сделали для гостей и культурную программу с посещением музеев и драмтеатра.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.