Позвонил сын:
- Мамочка, не подскажешь, что мне делать?
- А что случилось?


- Понимаешь, неделю назад выхожу из офиса, а на крыльце собачка маленькая, черненькая. По двору огромные псы бегают. Они же ее разорвут. И людей вокруг - никого. Подхватил малышку на руки и домой привез. Весь район объявлениями обклеил, думал, хозяева найдутся. Но никто не откликнулся. Мам, у нас ведь две кошки, ребенок маленький. Куда теперь эту кусаку девать?
- Она что, кусается?
- Да нет, просто так звали собачку в одном мультфильме. Я ее в ветлечебницу возил. Врач определил, что ей не более двух лет. Передняя правая лапка вывихнута в плече. Это врожденный вывих. Может быть, из-за этого дефекта от нее и избавились. Похожа она на кроличью таксу. Мам, возьмите собачку себе, - просительным тоном закончил сын.
Я вздохнула. Дома жил всеобщий любимец пекинес Минька. На веранде на мягкой ковровой дорожке возлежал доживающий свой век уже абсолютно глухой четырнадцатилетний ретривер Ричи, двенадцать лет назад отданный нам москвичами в «добрые руки». Кот Рыжик и кошка Люся появлялись и исчезали по своим кошачьим делам, когда хотели…
- Вези до кучи, - сказала я, - жалко собачку.
Найденыша привезли в кошачьей переноске. Собачка оказалась даже меньше, чем я себе представляла: головка маленькая, мордочка остренькая, круглые карие глаза навыкате. Зато уши большие, как лопасти пропеллера. Тельце тщедушное на четырех тоненьких лапках (передняя правая висит, как на ниточке). Позади - хвостик черным прутиком. В глазах застыли страх и безнадега. А мордочка вся мокрая от слез. Даже не думала, что собаки могут так горько плакать. Видно, все три часа пути в переноске ее крохотное сердечко разрывалось от ужаса и тревоги: «Что с ней сделают люди?».
Внук сразу придумал ей кличку Ая - в переводе с китайского - любимая. Мне она больше всего напомнила домашнего эльфа Добби из книги о Гарри Поттере: уж очень похожи взгляд и повадки.
Пекинес Минька, очень дружелюбный товарищ, взял над новенькой шефство, окружил заботой и вниманием: делился вкусняшками, спал рядом на маленьком диванчике, не оставлял одну на прогулке.
Вскоре мы поняли, почему избавились от Айки предыдущие хозяева. Вернее, мы предположили, что произошло это из-за ее звонкого лая. Лаяла она самозабвенно, громко и по любому поводу. Угомонить этот тревожный звоночек ни у кого не получалось. Ну а если в семье ребенок или больной пожилой человек, которым нужна тишина для отдыха? Говорят, что таким собакам даже делают какую-то операцию на голосовых связках, и лай становится тихим.
Но мы терпеливо сносили Айкины старания: ведь она охраняла нас и, наверное, думала, что именно так следует платить за любовь и заботу.
Через год у них с Минькой появились щенки: три мальчика и девочка. Айка оказалась чудесной матерью. Малыши были забавными: черные курносые мордочки, как у папы пекинеса, и короткая шерстка, как у мамочки. Очень напоминали ротвейлеров, только очень миниатюрных. И только дочка Айки и Миньки была вылитый папа пекинес: черноморденькая, курносая, длинношерстая. Щенков охотно разобрали добрые люди. Вот так Айка познала радость материнства.
Она и сейчас живет в нашем доме. Больше всего любит сидеть на руках у мужа: сядет рядышком и барабанит хвостом-прутиком по полу, а сама в глаза заглядывает так умильно. Ну как тут на руки не взять. Оказавшись на руках, устроится поудобнее, мордочку свою крошечную под мышку ему сунет, да так сладко, как ребенок. А муж сидит, не шевелится: Айка спит!
Вот так и живем.
Лариса Никитина.
Фото автора.