Жительница Спас-Деменска Ольга Борисенкова всегда мечтала о собственном жилье или хотя бы об отдельной комнате. В мечтах представляла, как обставит ее, создаст уют. А пока жила в бараке без удобств с матерью и тремя сестрами. В этом бараке появились ее двойняшки Алина и Даниил, потом - младший сын Артем. Сестры создали свои семьи, разъехались по разным городам, а Оля так и ютилась с детьми в старом доме.

IMG 0857

 
- Меня поставили на общую очередь в городском поселении, и стояла бы в ней до конца жизни, - поделилась многодетная женщина. - Когда родился третий ребенок, мне позвонили из администрации города и предложили стать в другую очередь, как многодетной. Я собрала необходимые документы, но скажу честно, ни на что не надеялась. И вдруг через несколько лет опять звонок с приглашением прийти в администрацию. Представьте мою радость, когда услышала, что подошел мой черед на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Калужской области. Уезжать из родного города мы не собирались и начали подыскивать жилье в Спас-Деменске.
Ольга не стала ждать, когда привезут сертификат, и сама поехала за ним в Калугу. На семейном совете решили, что заниматься строительством дома им не по силам, так как нет в семье мужчины и работает одна Ольга.  Решили купить квартиру. По совету родственника приобрели трехкомнатную квартиру на улице Советская, 39. Сумма их жилищного сертификата составляла один миллион 320 тысяч рублей. К ней добавили средства материнского капитала, которые можно использовать на улучшение жилищных условий. И вот квартира площадью 65 квадратных метров стала собственностью многодетно семьи.
 
IMG 0862
 
Понять многодетную мать можно, ведь вырастить и достойно воспитать одного ребенка - непросто, а если их трое, то ответственность возрастает. Собеседница  поделилась, что дети ее радуют. Старшие Алина и Даниил закончили девять классов. Алина продолжит обучение в школе, она мечтает стать  модельером и поступить после одиннадцати классов в институт. Девочка с удовольствием занимается в детской школе искусств  на отделении лоскут-дизайн, шьет для себя одежду. Преподаватель ее хвалит. Даниил будет поступать в колледж после девятилетки. Младший Артем перешел в четвертый класс, увлекается футболом. Доволен, что спортивная школа находится рядом с домом.
 
IMG 0866
 
- Вы даже не представляете, как счастливы дети в своей квартире. - на глазах у Ольги Валерьевны появились слезы радости. - У дочки - своя комната, у мальчишек своя. Артем первое время не вылезал из ванны, ему доставляло огромное удовольствие плескаться в воде. Теперь нам не надо носить дрова и топить печь, все удобства на месте. Конечно, я понимаю, что никогда бы не купила такую квартиру самостоятельно, поэтому выражаю огромную благодарность федеральным и региональным органам власти за жилищный сертификат и материнский капитал.
Как видим на примере Борисенковых, поддержка семей с детьми является не пустым звуком, а действенной мерой. С 1 января текущего года произошли существенные изменения, связанные с инициативами президента, которые были высказаны в его послании о мерах господдержки таких семей. Закон об изменениях вступил в силу, а обеспечение жильем семей со средним достатком стоит первым пунктом в национальном проекте «Жилье и городская среда». В прошлом году численность получателей региональных выплат составила 34% детского населения. В этом году объем финансирования увеличен почти в два раза. 
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: вся семья в сборе; Алина - будущий модельер одежды; Артем и его питомец.
Фото автора.
 
Основное правило - материнский капитал получают всего один раз. После индексации 1 января 2020 года сумма составила 466 617 рублей - теперь она положена на первого ребенка. Это касается детей, родившихся с 1 января текущего года. Для семей, в которых начиная с 1 января 2020 года родится второй ребенок, сумма материнского капитала становится больше на 150 000 рублей, то есть составит 616 617 руб. Важно также и то, что теперь законодательно закреплена ежегодная индексация суммы маткапитала на уровень инфляции. Программа выдачи сертификатов на маткапитал продлена еще на пять лет и будет действовать до конца 2026 года.
 
За время действия программы в Калужской области сертификат на маткапитал получили 
65 тыс. семей. 
Полностью израсходовали выделенные средства 
47% семей. 
Подавляющее большинство - 
38 тыс. семей -
направили средства на улучшение жилищных условий. 
 
Виктор Бабурин, председатель Законодательного Собрания Калужской области:
 
- Что касается принятых законов, я бы в первую очередь выделил те, которые направлены на поддержку детей. Сегодня есть семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Мне самому приходится помогать таким. И очень важно то, что будет выплата на каждого ребенка - это, пусть небольшая, но поддержка.