На станции в вагон поезда Москва-Североморск вошли три девушки. Вошли и удивленно остановились: целый вагон молодых ребят. Оказалось, это призывники едут на место службы в город Североморск. Одна из девушек  Оля встретилась глазами с симпатичным худеньким пареньком.
Познакомились. Марк рассказал, что родом из Спас-Деменска, городка в Калужской области. Оля жила в поселке в республике Карелия. Марк расспрашивал ее про природу родного края, его жителях. Время за разговорами пролетело быстро, вот и показалась станция, где жили подружки.
- Девушки, оставьте, пожалуйста, нам свои адреса, будем переписываться, - предложил один из призывников.
Подружки продиктовали адреса новым знакомым и не придали этому большого значения. А Оле через месяц пришло письмо от Марка Усанова, она ответила. И полетели письма с фотографиями. Оля рассказывала, как идут дела в школе, Марк - о службе на корабле. Через два года он демобилизовался и попросил разрешения заехать к Оле в гости. Приехал, нашел дом, где жила девушка, познакомился с ее родителями. Погостил три дня, а уезжая, сказал, что намерен жениться на Оле.
Она тем временем закончила школу, хотела учиться на парикмахера, но… поехала к жениху в Спас-Деменск. Он встретил ее в Москве, привез домой, представил родителям как свою невесту. Молодые подали заявление в загс. Ей исполнилось 18 лет, ему 20. Рановато, скажете вы, но это было не поспешное решение. Оля и Марк поняли, что любят друг друга, и, может быть, это была любовь с первого взгляда тогда в поезде. Кто знает?
 
2
 
- Сначала мы поселились в старом бабушкином доме, потом решили строить свой, - рассказала Ольга. - Родители мужа помогали нам. Вместе с отцом выпилили лес на делянке, своими руками срубили сруб и стали строиться на улице Московская. Потом обустроили новый дом, посадили сад, разбили огород, цветник.
К этому времени у них родилась дочь Настенька. Рождение ребенка, особенно первого - всегда событие. Его воспитание поставило перед родителями новые задачи. Через несколько лет появился на свет сын Никита. Сегодня Настя живет самостоятельно в Калуге, после колледжа работает в банке  и заочно учится в институте. Никита заканчивает седьмой класс. 
Ольга занималась хозяйством, воспитанием детей. Марк работал в милиции. Начинал сержантом  патрульно-постовой службы, а закончив Орловский юридический институт, стал следователем. Его уважали в коллективе за компетентность, уравновешенный характер. Сегодня в солидном майоре юстиции трудно узнать худенького парнишку, демобилизовавшегося из армии. 
 

IMG 20200515 WA0004

- На вид Марк строгий, а на самом деле характер у него мягкий. Очень любит детей, свой дом, - так отозвалась о муже Ольга. - Вместе с отцом построил не только дом, а и баню, сарай. И уже самостоятельно беседку. Увлекается зимней и летней рыбалкой. Любит готовить и сына к этому приучил. Сейчас Марк работает в Москве в охране вахтовым методом. Когда приезжает, все делаем вместе: он копает - я сажаю, он косит - я сгребаю траву. Считаю, что мне повезло в семейной жизни, хотя поначалу скучала по родительскому дому, иногда даже плакала. Однако Марк все сделал для того, чтобы наша семейная жизнь была счастливой. 
 
6788
Марк считает, что их движение друг к другу было обоюдным. И шутит, что Оля привлекла его не только обаянием, женственностью, но и умением печь вкусные булочки. Этому ее научила мама еще в школьные годы, а теперь она радует домашних разнообразной выпечкой. Оля за годы семейной жизни стала хорошей хозяйкой: вкусно готовит, вяжет, разводит цветы, создает уют. Мы часто ставим в пример женщин-производственниц и не задумываемся, каково ребенку, когда вечером его забирают из детского сада уставшая за целый день мама или вечно спешащий папа. 
- Наши дети никогда не видели домашних ссор, у нас не летят искры, а если и случается недопонимание, стараемся решить его мирным путем, - поделились супруги. - Цементом наших отношений являются любовь, верность, а также терпение, взаимопонимание, уважение друг к другу. Важно и то, что мы всегда чувствуем помощь и поддержку родителей, тети  Валентины Алексеевны.
Двадцать пять лет супружеской жизни у Усановых пролетели как один день. Летом  планируют отметить это событие. Теперь уже не вызывает сомнения, что их встреча, тогда в поезде, была предопределена. Они сумели сохранить свою любовь, как тот цветок, за которым ухаживали вдвоем. Сначала растение было маленькое, хрупкое, потом стало крепче, на нем появились бутоны. Они постарались, сделали все для того, чтобы цветок их любви не завял.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото из семейного архива.
 
Благодарность
 
Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства», член Совета Фонда Андрея Первозванного Н. В. Якунина объявила благодарность журналисту нашего издания Марине Данильченковой за активное участие в реализации семейно ориентированной информационной политики, продвижение семейных ценностей и решение социальных проблем.
Поздравляем!