P1510984
- Я выходец из крестьян. В совхоз «Парфеновский» меня направили в 1985 году, до этого работал заведующим отделом сельского хозяйства райкома КПСС. Он считался одним из самых сложных сов-хозов. Сложность заключалась в том, что был разбит на три отделения. На его территории находились семнадцать населенных пунктов. В каждом из них жили люди со своими заботами, бедами и радостями. Мы занимались животноводством и растениеводством. Выращивали зерновые и кормовые культуры, лен, картофель. Поголовье коров в 1986 году составляло - 650, а всего КРС - 1440 голов. В сезон сдавали на маслосырзавод более пяти тонн молока в сутки. Добросовестный коллектив трудился на Шелоховской ферме. Доярки надаивали 2240 килограммов молока от каждой коровы. За ними шли Прудищенская, Старинковская, Семенковская, Парфеновская, Блевковская фермы. Доярки Н. Морозова, Е. Рыжикова, А. Пасынкова, Е. Помазкова, Р. Дубровина, Т. Ефимова, В. Хучкина, Е. Шибаева, М. Лосева заслуживали уважения за свой нелегкий труд. Скотник Н. Зуева добивалась высоких привесов молодняка. Их работу контролировал зоотехник В. Семчук, лечил животных вет-врач Г. Бацылев. 
Добросовестные, работящие были и механизаторы: Н. Шмелев, А. Томсин, А. Журавлев, А. Колесников, И. Некрасов, С. Селиверстов, Н. Куськов. Совхоз сеял 1700 гектаров зерновых культур. На уборке помогали шефы из г. Обнинска. На поля выходили до 11 комбайнов. В те годы много строили жилья. Строительной бригадой руководил В. Панасов. Около трех десятков домов на селе и в городе было возведено хозспособом. С благодарностью вспоминаю бригадира третьей бригады Н. Филатову, водителя молоковоза И. Комракова. 
В «Парфеновском» проработал руководителем 25 лет. В те годы совхозы занимались не только производством сельскохозяйственной продукции. Они отвечали за всю жизнедеятельность села: работу магазинов, столовой, детского сада, за дороги, водоснабжение, строительство. Помогали сельчанам в обработке огородов, ремонте домов, заготовке дров. В деревнях жили добросовестные, работящие люди с хозяйской рачительностью. Передовики производства пользовались почетом и уважением. Получали заслуженные награды, премии, путевки в здравницы.
В целом по району в 1986 году посевные площади составляли 18500 гектаров, валовый сбор зерна - 22200 тонн. Совхозы продавали государству более 10 тысяч тонн молока, 290 тонн мяса, 150 тонн картофеля.
Не могу не сказать о директорах сов-хозов, которые стремились поднять тружеников полей и ферм на новую ступень профессионального мастерства. Работали они в разные годы, но оставили о себе добрую память: М.П. Костин, В.И. Серегин,   Я. А. Жичкин, В.А. Щерба, Н.А. Челушкина, И.И. Паршов, А.А. Тихомиров, А. П.  Кузнецов,   В.М. Мельничук, Н.П. Петров, П.П. Матвеев, А.Н. Желонкин, Л. И. Зиновьева и другие. Они заслужили глубокое уважение, так как много сделали для развития нашего района.