Осень - пора подведения итогов сельскохозяйственного года, поэтому осенние ярмарки - самые яркие, разнообразные и богатые. На прилавках свежий, натуральный, а потому привлекательный урожай. В ярмарках и конкурсах участвуют все слои населения: личные подворья и сельхозпредприятия выставляют свою продукцию, а у школьников и воспитанников детских садов нет предела фантазии в изготовлении композиций из подручных материалов. 
 
IMG 3399
 
 
Уже который год Калужская область проводит смотр-конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок среди ветеранов. Нынче это был по счету 23 областной смотр-конкурс. Проходил он в районном центре Перемышль. Смотр собрал 62 участника из 24 районов. Спас-Деменск представляла Станислава Сергеевна Бойкова. Наша газета уже знакомила читателей с этой трудолюбивой хозяйкой. У нее нет подворья, но зато садово-огородный участок может служить примером агротехники возделывания, творческой мысли, экономного использования каждого клочка земли. Здесь все в идеале. 
 
IMG 3377
 
На смотр-конкурс Станислава Сергеевна представила разнообразную продукцию со своего участка и в свежем виде, и консервированную. Чего здесь только не было: разнообразные овощи, фрукты, домашние консервы и напитки, выпечка, блюда из овощей, вплоть до фаршированного поросенка, сделанного из картофеля. Все можно было попробовать и продегустировать. Стол украшали вазы с цветами. А информацию о трудовой деятельности ветерана дополняла книжка-раскладушка с фотографиями и разъяснениями. 
 
IMG 3395
 
Комиссию смотра-конкурса и посетителей сразу привлекали столы ветерана-спасдеменца своим разнообразием, эстетикой и яркостью оформления. Председатель комиссии В.С. Бабурин высоко оценил выставку нашей землячки, попробовал пироги, поблагодарил радушную хозяйку за ее труд, усердие и желание работать на земле. Главу администрации Перемышльского района Надежду Бадееву привлекли поделки, выполненные из овощей и фруктов. 
 
IMG 3396
 
Посетители удивлялись вязанкам чистого и крупного «семейного» лука и чеснока - их быстро разобрали для разведения. А необычный фиолетовой расцветки картофель сорта «Индиго» вызывал интерес и нескончаемые вопросы.
- Ко всему надо относиться с душой, - отвечала наша землячка. - Земля не терпит равнодушия. Для меня работа на участке доставляет удовольствие. Конечно, это труд, но он приносит пользу как материальную, так и духовную. Я рада, что побывала на такой ярмарке-конкурсе, себя показала и других посмотрела. Переживала за свою экспозицию, ведь представляла район. Спасибо, что доверили.
Ознакомительная экскурсия и дегустация представленной продукции на выставке достижений ветеранов «Дары сада и огорода» проходила под выступления районного хора ветеранов и артистов художественной самодеятельности.
Отведав вкуснейшую продукцию, представленную ветеранскими подворьями, Виктор Бабурин поблагодарил участников за их труд,  активность, усердие, за годы работы, отданные на благо родного калужского края.
По итогам конкурса победители были награждены дипломами, цветами и ценными подарками, участники конкурса - благодарственными письмами и поощрительными призами. В тройку победителей Станислава Сергеевна не вошла - предпочтение было отдано тем, кто кроме огородной деятельности занимается еще и хозяйством. Но то, что на спас-деменской земле живут рукодельные, трудолюбивые люди, в этот день отметили многие.
Валентина  ДМИТРИЕВА.