Время идет. Наш район хорошеет и  становится образцовым по чистоте и порядку.  Сюда теперь не стыдно приглашать гостей, они не заставляют себя ждать. Приезжают делегации из других районов перенять опыт по преобразованию комфортной городской среды и благоустройству территории. 
В сентябре прошлого года в Спас-Деменске  побывала делегация из Износковского района во главе с главой администрации муниципального района В. В. Леоновым.  Гостей интересовали методы работы руководства района, финансирование проектов по благоустройству, человеческий фактор. Седьмого июня нынешнего года Владимир Викторович  привез в наш район работников культуры, библиотечной системы, администрации с целью обмена опытом работы.  Встречал гостей глава администрации МР «Спас-Деменский район» В.А. Бузанов. 
Хозяева показали гостям работу модельной библиотеки в хуторе Новоалександровский. В Спас-Деменске делегация посетила городской парк, Дом культуры, оценила полномасштабную реконструкцию стадиона,  состоялось знакомство  с детской школой искусств, зданием будущего музея. Члены делегации смогли оценить новый гимнастический зал, классы шахмат и робототехники в здании бывшего общежития ПУ-35, отремонтированные помещения в   школе №1. 
В центральной районной библиотеке для них провели экскурсию по зданию, познакомили с проектом «Туристские маршруты Спас-Деменского края», в музейной комнате рассказали об этнографическом и военном прошлом района.  Гости посетили с экскурсией исторический уголок города,  в сквере у фонтана познакомились с летним читальным залом. Три члена делегации записались в Спас-Деменскую  библиотеку. 
 На прощание библиотекари  вручили износковцам  две книги Андрея  Ребенка и второе издание  книги «От волости Демина…». Гости в ответ  подарили  радушным хозяевам книгу об Износковском районе.  
Приехавшие  осмотрели  объекты  города,  благоустроенные по программе «Комфортная городская среда». Разъяснения  по всем вопросам  дал  Глава ГП «Город Спас-Деменск» С.В. Смирнов. 
Гости из Износок высказали самые хорошие отзывы обо всем, что увидели у нас в районе.
- Ваш район - достойный пример для подражания, - сказали они, прощаясь.
Лариса Никитина.