Социальная работа относится к той профессиональной деятельности, где важны не только знания и навыки в данной сфере, но и личные качества, такие как отзывчивость, доброта, милосердие и неравнодушное отношение к людям и их бедам. Служение людям -  ежедневная задача социального работника. Они приходят на помощь к тем, кто больше всех в ней нуждается: детям, оставшимся без попечения родителей, людям с ограниченными возможностями, одиноким пенсионерам, семьям с небольшим достатком, многодетным семьям. Главная задача социальных работников - чтобы тот,  кто оказался в сложной жизненной ситуации, чувствовал себя полноценным гражданином общества. 

P1470020
Социальные работники - это лучики тепла, в свете которых всегда находится место тем, кто в этом нуждается.
В нашем районе на благо жителей  работают три социальных учреждения, в которых трудятся 90 человек. Это сотрудники отдела социальной защиты населения МР «Спас-Деменский район», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки» и Спас-Деменского дома-интерната для престарелых и инвалидов, в который входит Павлиновский филиал-геронтопсихиатрическое отделение милосердия. Эти учреждения являются главной службой спасения от одиночества, старости, болезней, социальных неурядиц.  Их двери всегда открыты для тех, у кого случилась беда, кому нужна помощь и поддержка. Здесь всегда выслушают, ответят на интересующие вопросы, помогут словом и делом.
 В отделении социального обслуживания на дому помощь жителям района оказывают 45 социальных работников. Все эти люди ежедневно решают проблемы тех, кому просто жизненно необходима помощь и поддержка. 
Одним из таких работников явля ется Нина Александровна Васю кова. Женщина уже восемь лет находится на заслуженном отдыхе, но продолжает заботиться о других.
В профессию, требующую гуманности, трудолюбия и терпения, Нина Александровна пришла около 15 лет назад. За эти годы благодаря ее усилиям необходимую поддержку получили многие жители села Чипляево.
Можно сказать, что в социальной службе она оказалась по воле случая. По образованию Нина Александровна бухгалтер, закончила Боровский техникум. Сначала трудилась на Чипляевском торфопредприятии мастером, потом начальником Игнатовского участка. Затем долгое время работала в совхозе «Чипляевский», сначала бригадиром животноводства на Слободской ферме, потом заведующей центральным складом. Когда совхоза не стало, женщина  попробовала себя в качестве соцработника, да так и осталась в этой службе. Первыми подопечными Нины Александровны стали участники Великой Отечественной войны одинокие супруги Булавины. Женщина не смогла отказать пожилым людям, обратившимся к ней за помощью. В благодарность Булавины завещали Нине Александровне все свое имущество, теперь в их доме живет ее дочь. Постепенно круг обслуживаемых расширился, и сегодня их у Нины Александровны десять человек, в том числе под ее опекой находится женщина 45 лет - инвалид первой группы. У каждого из них своя жизненная история, свой характер и привычки. Практически у каждого подопечного Нины Александровны есть дети, которые не имеют возможности ухаживать за родителями постоянно: живут в другом городе, заняты на работе, сами болеют. Но есть в их числе и совершенно одинокие люди.  Для них Нина Александровна стала родным и очень близким человеком, которого они ждут и которому доверяют.
- Они все очень хорошие, добрые, - говорит Н.А. Васюкова о своих подопечных. - Я отношусь к ним с большим уважением и любовью, поэтому у нас с ними никогда не возникает конфликтов. 
Каждого своего подопечного Нина Александровна должна навестить дважды в неделю, но бывает и чаще. Пожилые люди могут позвонить в любое время, ведь ситуации бывают разные.  По каждому звонку и просьбе соцработник спешит к людям, ждущим помощи.  
Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг - достаточно широкий и индивидуальный для каждого. Самые объемные работы - домашнее хозяйство. Если в квартире это в основном уборка помещения, стирка, то в частных домах забот побольше. В летнее время - помочь на огороде, обкосить территорию, зимой - очистить дорожки от снега. Помимо домашних, бытовых хлопот среди обязанностей социального работника - покупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше физической помощи пожилым людям нужна поддержка, искреннее душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом - все это не входит в перечень социальных услуг, но подчас оказывается самым важным.
- Они и помощи моей ждут, и общения, - говорит Нина Александровна. - Отказать в этом я им не могу. Для них важно посидеть со мной, поговорить, узнать новости, чтобы я выслушала рассказ об их жизни. Общаться с ними одно удовольствие.
Также тепло и с благодарностью  отзываются о Нине Александровне ее подопечные. Мы застали социального работника у Евы Даниловны Антоновой. 
- Нина для меня стала как своя, родная, она всегда поддержит добрым словом, - признается пожилая женщина. -  Не знаю, что бы я делала без своей помощницы. Она - удивительный человек, добрый, душевный, отзывчивый. Приходя в дом, первым делом интересуется моим здоровьем. Аккуратно, скрупулезно выполняет все мои поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время, порой и в выходные навещает - получается, график у нее ненормированный.
С уважением говорит о Нине Александровне ее соседка и подопечная Г. А. Богомолова. 
- Это неравнодушный, энергичный и душевный человек, - поделилась Галина Леонидовна.  - Мне совсем не хочется называть «услугами» то, что делает для нас Ниночка, ведь она все выполняет на совесть и с душой, как говорится, не в службу, а в дружбу. И сразу заметно, что работа для нее - не гнет каких-то обязанностей, а искреннее желание быть нужной, полезной. Мы за это ей бесконечно благодарны, - добавила женщина.
Когда рабочий день завершается, соцработник спешит домой. В потоке бесконечных дел женщина находит время и на ведение хозяйства - у нее большой огород, куры, коза, собака и три кошки. Летом  она ходит за грибами и за ягодами. Потом всем этим угощает своих подопечных. У Нины Александровны большая дружная семья - две дочери и пять внуков. Говоря о своей профессии, Н.А. Васюкова признается:
 - Я люблю свою профессию. Когда человек нуждается в помощи, ему хочется помочь.
Внешне работа социального работника проста. Но по долгу службы им приходится сталкиваться с самыми сложными сторонами человеческой жизни - старостью, болезнями, инвалидностью, одиночеством. Эта профессия становится делом жизни лишь тех, кто готов самоотверженно трудиться для людей. Далеко не каждый способен отдавать одиноким, пожилым, больным людям частичку души, как это делает Нина Александровна Васюкова. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.