Про счастливую семью говорят: сумели построить дом… При этом подразумевается не в буквальном смысле здание из кирпича или бревен, не возведение стен и крыши, а именно строительство отношений, создание такого климата, при котором неприятности и беды делятся, а счастье и радость умножаются на всех членов семьи. «Цементом» в таком строительстве являются честность, уважение, гармония и, конечно же, дети. И освещая все это, как путеводная звезда горит над семейным очагом любовь. 

 

2

Именно о такой семье и хочу рассказать. Многодетную семью Масаловых можно назвать молодой. Супругам Елене и Александру нет и сорока. Услышав историю их семьи, удивляешься, как переплелись в ней случайности и закономерности. Елена родом из Узбекистана, Александр - со Ставрополья. Познакомились в Москве, свадьбу сыграли в Спас-Деменске, куда в то время переехала семья Елены. В нашем провинциальном городке и началась семейная жизнь супругов. Здесь свой уклад, свои традиции, свои отношения между людьми. В 2003 году у Масаловых родилась дочь Кристина, через три года - Валерия, еще через два - Виктория. Сначала жили с родителями Елены, а потом, совместив материнский капитал и сертификат, полученный на приобретение жилья по программе «Молодая семья», смогли купить свой дом. Постепенно стали его благоустраивать, обживать.
4
- Нам нравится Спас-Деменск - чистый, уютный городок. Детей можно отпускать на улицу и не волноваться, а главное - им есть где развиваться, - поделилась многодетная мама. - Девочки активно посещают различные секции и кружки. Девятиклас-сница Кристина окончила детскую школу искусств, имеет дипломы по дизайну и изобразительному искусству. Валерия закончила ДШИ по предмету изобразительное искусство, с  удовольствием танцует в танцевальном коллективе «Сюрприз» при районном Доме культуры вместе с сестричкой Викой. Лера учится в шестом классе средней школы №1 и с первого класса занимается гимнастикой. Учитель физкультуры Светлана Станиславовна Некрасова заметила в ней задатки спортсменки и стала их развивать.
Про спортивные успехи Валерии стоит сказать отдельно. В этом году она заняла первое место в районных соревнованиях по гимнастике, участвовала в областных групповых выступлениях, где спас-деменская команда стала второй. В личном первенстве дошла до четвертого места, а начинала с двадцатого. Личностный рост налицо.
3
Валерия покоряет зрителей гибкостью, артистичностью, грациозностью. Она красиво двигается под музыку, легко выполняет  мостик и шпагат, крутит колесо и взлетает в воздух на брусьях, словно ласточка. Так и идет от победы к победе  с улыбкой и хорошим настроением. 
На соревнования к Лере обязательно приходит ее семья. Мама, папа и сестрички помогают ей расслабиться, справиться с волнением. Мамино участие заметно по красивым костюмам, аккуратно заплетенным косичкам. Так что ее победы можно считать семейными.
Младшая Виктория кроме танцев занимается в ДШИ на отделении бумажные фантазии. 
Девочки с удовольствием участвуют во всех конкурсах, которые проходят в районе, выезжают в область. Причем нередко занимают первые-вторые места не только в спорте, но и в танцах, в конкурсах рисунков, поделок.
Семья Масаловых стала победителем конкурса «Мама, папа, я - спортивная семья», который проходил на Угре, лауреатом областного конкурса «Большая дружная семья». Накануне 8 Марта Елена побывала в администрации области, где поздравляли и награждали многодетных матерей. Она привезла девочкам в подарок детский спортивный уголок.
Воспитание детей ставит перед супругами общие задачи, требует обсуждения многих вопросов, заставляет согласовывать свои действия. Все это скрепляет брак, обогащает содержание семейной жизни. И трудности у каждого свои, и радости. А в целом из многообразия взаимоотношений сплетается то, из чего формируется счастливая семья.
Масаловых объединяет общее настроение оптимизма, веселья. У них нет будничности, монотонной обыденности, всегда чуточку празднично.
Рождение троих детей не испугало супругов. Елена и Александр тоже выросли в многодетных семьях и очень рады этому. Елена поделилась, когда к ним приезжают племянники, жизнь в доме бьет ключом. Для детворы наступает настоящее раздолье. Что касается материальной стороны - конечно, нелегко. Папа старается заработать деньги, работая вахтами в Москве, мама открыла небольшой магазинчик детской одежды. 
Но посмотрите вокруг. Один ребенок чаще всего растет в тех семьях, где жилплощади хватает на двоих и на троих детей, а достаток не просто неплохой, а значительно выше среднего. К сожалению, не все разделяют мнение, что дети - это радость семьи, счастье ее и надежность. А ведь они дорогого стоят, дороже больших домов, крутых машин. Есть и те, кто посвящает себя карьере, любимой работе. Это их выбор, а мы вернемся к нашим героям.
В семье Масаловых все имеют обязанности. Девочки следят за порядком в доме. У каждой из них свой уголок, своя территория. В доме всегда есть живность. Девчонки приносят с улицы брошенных котят, им всех жалко. Кошки мирно уживаются с собаками, а Лера еще и улиток разводит. Родители приучают детей к порядку: завел животное, значит, ты за него в ответе.
Как же они все успевают - хорошо учиться, заниматься  спортом, в ДШИ, в танцевальном коллективе, участвовать в соревнованиях, конкурсах?
1
- Мы любим активный образ жизни, - рассказала Елена. - Сидеть дома и смотреть телевизор - это не для нас. Даже в выходные дни с утра просыпаемся и побежали кто куда: кататься на велосипедах, на роликах. Зимой - на коньках, на лыжах, на ледянках. Устраиваем пикники, походы. Папа - охотник, рыболов, любитель «тихой охоты». В юности полюбил конный спорт, занимал призовые места на скачках. Лошади - его страсть. Я увлекалась легкой атлетикой, танцами, рисованием. Сейчас с удовольствием занимаюсь огородом, цветником, делаю заготовки на зиму. Девочки мне в этом помогают. Каждая старается посадить и вырастить что-то свое. Что касается учебы, то Кристина, которая с первого класса была отличницей, занимается с сестричками уроками, помогает им, если нужно выполнить домашнее задание, контролирует успеваемость. Летом мы ездим на родину мужа, в Ставрополье. Девочкам нравится отдыхать у дедушки с бабушкой.
- Сестрички неразлучны с детства, - подтвердила их учитель танцев Т. Н. Никишкина. - Они танцуют вот уже четыре года в одной группе - способные, артистичные, инициативные. Лера - гимнастка, поэтому солирует в танцевальных номерах. Мама девочек болеет всем сердцем за наш коллектив, помогает, поддерживает. В некоторых танцах родители танцуют вместе с девочками. Это особенно трогательно. 
Вот так супруги Масаловы строят свою семью - собственными руками, собственным разумом и сердцем. Интересы детей ставят превыше всего. Говорят,  детей надо любить не за то, что они хорошие, а за то, что они есть. Это так мало - просто любить. Это так много - просто любить…
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото из семейного альбома Масаловых.