Не так активно, как раньше, но частные подворья развиваются. Люди разводят домашнюю птицу, свиней, коз  и других животных для себя и на продажу.  Всем известно, что коровы живут  не только на воде и сене. Свиньи не наберут нужной прослойки жира, а птица мяса, если их не обеспечить правильным питанием. От употребляемого скотом и птицей корма напрямую зависит продолжительность и качество их жизни, набор массы, здоровье в целом. Именно поэтому владельцы животных ищут поставщиков качественного и недорого  корма для опекаемой ими живности.
P1440594
Федор (Фидая) Кулиев и Игорь Астанин - предприниматели, у которых можно приобрести широкий ассортимент качественных кормов для животных разных пород.
Федор приехал в Спас-Деменск в 1985 году. Работал в совхозе «Буднянский», торговал продуктами на рынке, потом  решил заняться продажей кормов для сельскохозяйственных животных. Он доставляет их не только в села и  деревни Спас-Деменского района, но и в Куйбышевский и Кировский районы. Также большие объемы поставляет для животных на ферму в Верхуличи. Пользуются спросом корма для свиней, кроликов, птицы. Федор тоже занимается разведением кур, свиней, овец, индюков на своем подворье, поэтому рекомендует необходимый корм для них.
Игорь Астанин родился и вырос в Спас-Деменске. Он, как и его «коллега по цеху», до 1999 года торговал продуктами. Обратив внимание на то, что корма для домашнего скота пользуются большим спросом у жителей, решил заняться их продажей. У него магазин по продаже зерна и комбикорма в Спас-Деменске. Их он реализует не только в своем, а и в Куйбышевском и Барятинском районах. 
Предприниматели доставляют уже готовый комбикорм из Курской и Орловской областей, закупают пшеницу и овес в своем районе и в области. Игорь и Федор приобрели мельницы и самостоятельно делают размол. Они не просто работают на себя, но и помогают людям приобрести необходимые, а главное качественные корма. Местные жители отзываются о них только с положительной стороны.
Благодаря упорству, ежедневной работе, большому трудолюбию и вере в собственные силы предприниматели добились определенных результатов в бизнесе и заработали хорошую репутацию не только в своем, но и в других районах.
Екатерина НИКИШКИНА.