Сложно поверить в успех, если ты живешь в трудной семье. Тебе всего 12-16 лет, ты стремишься модно одеваться, иметь дорогие гаджеты, вкусно и разнообразно питаться, как в фильмах по телевизору. Тебе так хочется материального благополучия, что готов добиваться его любой ценой, и уверен, что для достижения этой цели все средства хороши. 
 
IMG 1909
Так рассуждают отдельные подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Для достижения своих целей они совершают правонарушения, которые ведут их к постановке на учет в правоохранительных органах и комиссиях. 
Традиционные методы воспитания не всегда дают желаемые результаты. Сотрудники центра для несовершеннолетних «Черемушки» разработали и внедряют в жизнь инновационный социальный проект «БлагоДать», целью которого является снижение численности несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в результате применения технологии наставничества. Практика наставничества со стороны взрослых людей по отношению к детям, нуждающимся в помощи, уже дает свои положительные результаты. Наставники воспитывают подростков методом  убеждения и личным примером, оказывают моральную поддержку и укрепляют веру в свои силы и возможности, вовлекают ребят  в интересную деятельность. Наставники - это социально активные люди, оказывающие системную помощь детям в рамках волонтерской деятельности. В большинстве своем - это профессиональные педагоги. За время проекта их воспитанники приняли участие во многих трудовых и патриотических акциях в районе. За прошедший год у ребят, состоящих на учете в различных инстанциях, не было зафиксировано ни одного рецидива правонарушений. 
В один из дней воспитанники Центра со своими наставниками собрались в актовом зале центра, чтобы за круглым столом обсудить животрепещущий вопрос, какой он - успешный человек.  На встречу пригласили руководителя местного  отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по Спас-Деменскому району Андрея Ребенка.
Ребята вместе со взрослыми разобрались в определении понятий «успех» и «успешность», перечислили качества человека, которые помогают добиться успеха, попытались выявить такие качества у себя. Дети поделились своими планами на будущее, назвали профессии, которые хотели бы получить. Андрей Ребенок рассказал о профессиях лесной промышленности, подробно описал свою деятельность в ООО «Леспромтоп». 
Подростков интересовало, как успешный человек проводит свой досуг. Андрей Николаевич рассказал о книгах, которые написал, и о своей волонтерской деятельности. Он похвалил ребят за активное участие в акциях, проводимых добровольческими отрядами, и пригласил принять участие в акции по установке памятного знака в Дюках, где проходило величайшее танковое сражение в Калужской области. Видно было, как ребята горды полученным волонтерским опытом. Они с энтузиазмом приняли приглашение А. Ребенка. 
Не верилось, что все эти подростки состоят на различных видах профилактического учета. Они живо рассуждали, задавали вопросы, вспоминали дела, в которых приняли участие. В заключение участники круглого стола вывели формулу успеха. В ней три составляющих: точно знать, чего хочу; верить в то, что можешь сделать; действовать.
Все согласились с выводом: каждый человек может стать успешным, если разовьет в себе необходимые качества. Пусть эта формула будет руководством в жизни ребят и поможет им стать успешными людьми.
Лариса Никитина.
Фото автора.