Порой нам кажется, что мы уже почти все знаем о том, чем грозит нам и нашим детям Интернет. И все уже устали от негативной информации о различных явлениях, порождаемых виртуальной средой. Мы просто привыкаем ко всему, что видим и слышим, и не обращаем внимания, рассуждая: «Ну да, это плохо (например, троллинг)… А что я могу с этим сделать?». На самом деле сделать мы можем многое. Например, можно остановить дискуссию, если заметили, что нас провоцируют на конфликт и выражение негативных эмоций, можно заблокировать «тролля» и прекратить с ним все контакты.


В продолжение темы Интернет-безопасности сегодня поговорим о новом молодежном движении - ТБИ. Оно появилось в глобальной сети относительно недавно, но стремительно набирает популярность среди подростков, которые активно пользуются социальными сетями. Что означает ТБИ? Существует две версии расшифровки этих трех букв.
Версия первая: «Тебя будут искать» - как правило, именно так разъясняют это сочетание трех букв. Существует еще одна версия: согласно ей, это «топовый блогер Интернета». Это имеет прямую связь с известной видеоблогершей Ютуба Anny May (Энни Мэй), на аккаунт которой подписано более трех миллионов пользователей.
Начиная с середины июня 2017 года видеоблогер Ютуба Энни Мэй начала публиковать видеоролики, которые больше походят на сериал с четко продуманным сюжетом и профессиональной видеосъемкой, с использованием нескольких видеокамер, постановкой света, жутковатой и атмосферной фоновой музыкой и самой Энни в главной роли. По сюжету Энни получила от анонима флешку с рандомными (случайными, хаотичными) цифрами. Немного поразмыслив, девушка пришла к выводу, что цифры - это код, который отмечает место на карте. Энни решается и едет на это место, чтобы разобраться, кто же был отправителем странного послания и для чего ей передали этот код. И по классике всех триллеров и фильмов с напряженным сюжетом - отправляется туда ночью. Во время просмотра сериала складывается реальное чувство, что девушке постоянно что-то угрожает, хотя, с другой стороны, понятно, что рядом с ней профессионалы-операторы. Сюжет построен таким образом, что с каждым моментом интрига нарастает, вовлечение в суть усиливается - это и привлекает подростков, заставляет просматривать весь сериал.
Схема деятельности группы ТБИ достаточно простая и незамысловатая - они выслеживают свою жертву, выманивают в места с нулевым посещением людей (заброшенные здания, леса, пустыри, подвалы) и похищают. Все это делается с одной целью - вымогательство и шантаж. Другими словами, украв ребенка, эти люди начинают требовать денежный выкуп или другую выгоду.
Новое явление ТБИ окружено ореолом тайного, опасного и холодящего кровь своей интригой. Оно моментально вызвало волну всеобщего интереса подростков и молодежи. Явление ТБИ основано на шести принципах «приставучести» и возрастания интереса в кругах подростков: простота, любопытство, конкретика, доверие, эмоции, история (в терминологии кандидата психологических наук Николая Молчанова).
Научите ваших детей не доверять блогерам, которые зарабатывают деньги, играя на их впечатлительности и эмоциональности! Будьте внимательны и осторожны! Не позволяйте вовлекать себя и своих детей в неприятности!
Обнаружив сайты в Интернете с опасным содержанием или узнав, что от кого-то исходит угроза жизни и благополучию ребенка, вы можете обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних или в оперативную часть полиции, а также в Управление Роскомнадзора по Калужской области:

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МВД В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ 502-800

Если вы обладаете информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, можете позвонить по бесплатному круглосуточному номеру телефона:

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ»СЛЕДСТВЕННОГО
КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8-800-200-19-10

Если вам необходима помощь по проблемам безопасного использования детьми и подростками Интернета и мобильной связи, можете обратиться за консультацией:

ЛИНИЯ ПОМОЩИ «ДЕТИ ОНЛАЙН» 8-800-250-00-15
бесплатно, с 11.00 до 18.00 по рабочим дням

Берегите себя и своих детей!
ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ
И РОДИТЕЛЕЙ:8-800-200-01-22

Министерство образования и науки Калужской области.