Еще в 2015 году Калужская область была одной из пяти областей по разработке инновационного проекта по организации социального сопровождения семей, а социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки» Спас-Деменска - одним из разработчиков данного проекта, а также ресурсной площадкой по обмену опытом. Его проект «БагоДать» оказался наиболее удачным и заинтересовал Фонд поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. В связи с этим 9 ноября в центре «Черемушки» состоялся семинар, главной темой которого являлось социальное сопровождение семей с детьми, находящихся в сложной жизненной ситуации. На семинаре присутствовали специалисты из Смоленской и Орловской областей.

Семинар начался с презентации фильма о Спас-Деменском районе. Затем с приветственным словом выступил заместитель главы администрации МР Д. А. Крисаненков. После чего директор центра О. Н. Корзинкина подробно рассказала коллегам о своем проекте «БлагоДать», целью которого является снижение численности несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в результате внедрения технологии наставничества. Поделилась своими наработками по реализации пилотного проекта по сопровождению семей с детьми, в том числе приемных и замещающих (сейчас на сопровождении у центра находятся 17 семей). Основная цель проекта - повышение качества социального обслуживания семей с детьми и обеспечение уровня доступности предоставляемых им социальных услуг и социальной помощи в целях раннего предупреждения семейного неблагополучия и сохранения семьи для ребенка. В рамках проекта проводится медицинское, педагогическое, психологическое и юридическое сопровождение и другая работа. Для этого заключаются соглашения и договора о сотрудничестве со всеми органами и учреждениями системы профилактики.
Также участникам семинара рассказали о разработанном муниципальном проекте «Фарватер», основная цель которого - социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной.
Завершился семинар вручением сертификатов и экскурсией по городу.

Екатерина Никишкина.