Изо дня в день мы идем по жизни, погружаясь в собственные проблемы и переживания, думая лишь о том, что нужно только нам, что волнует лично нас, порой считая, что только то, что происходит с нами, самое важное. Это как в народной поговорке про свою рубашку, которая ближе к телу. Но есть ведь и другая поговорка, которая говорит о бескорыстии и взаимопомощи, когда с миру по нитке - голому рубашка. Думаю, что тех, кто готов прийти ближнему на помощь, в нашей жизни все-таки больше. Живут они рядом с нами, как правило, не требуя наград, а просто делая добрые дела. 

1

Маленькая деревня Понизовье. Народ в ней добрый, радушный. Попал один из жителей в трудную ситуацию. Возраст пожилой, а пенсии нет - стаж не выработан, здоровье слабое. Нет у человека средств к существованию. Никого он о помощи не просил, но понизовцы стали помогать ему всей деревней. Кто продуктами, кто дровами поможет. Да и сам горемыка в благодарность стремится сельчанам добром отплатить: кому трубу почистить поможет, кому на огороде подсобит.
Живет в Понизовье старая одинокая бабушка, 1937 года рождения. Над ней взяла шефство соседка Елена Петровна Власова: постоянно навещает старушку, в больницу, если надо, свезет, по хозяйству поможет, воды принесет, печку растопит.
Приехала семья из Украины. Люди бежали от войны - багажа минимум. Пока оформляли документы, искали работу, понизовцы помогали им выживать. И дом для них нашелся, и обстановка на первое время. Вот уж действительно, с миру по нитке… Жена главы семейства тяжело больна. Когда муж на работу уезжает, соседи не оставляют ее одну. Соседка Александра Егоровна Капустина во всем помогает больной женщине по хозяйству.
- Больше всех надо, что ли? - можно спросить у таких людей. Но именно на таких, кому больше всех надо, держится мир. Видя чужую беду, они готовы всегда помочь. Таких людей стоит уважать и гордиться ими.
Живет в Спас-Деменске Александра Николаевна Павлова (на снимке). Обыкновенная русская женщина, всю жизнь проработавшая ветеринаром. Выйдя на пенсию, по велению сердца стала соцработником. Ходила по домам, ухаживала за немощными одинокими стариками. Людям по душе пришлась ее приветливая, терпеливая манера общения. Все больше стали обращаться именно к ней за помощью. Никому Александра Николаевна не отказывает. Попавшей в тяжелую ситуацию пожилой женщине с больной дочерью помогла устроиться в специализированное учреждение, где за ними организован профессиональный уход. Никогда не пройдет она мимо человека, если ему нужна помощь. Тяжелое ведро с водой донести поможет, в магазин за продуктами сходит, если нужно, дров принесет, печь затопит. А главное, окружит заботой и вниманием, глядишь, и одиночество отойдет на задний план. Ведь главное, чего не хватает одиноким старикам - это внимания и обычного человеческого общения.
Как правило, люди, помогающие другим, считают это совершенно нормальным проявлением человечности. Одно из самых благородных устремлений - готовность прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, свойственна не каждому. Но можно развить в себе это качество. Для этого надо научиться слушать, слышать, видеть, чувствовать, понимать не только умом, но и сердцем (душой) то, что происходит вокруг вас в семье, в коллективе, в мире. И тогда забота о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше станет для вас превыше любых материальных ценностей. И оказав кому-то бескорыстную помощь, вы почувствуете, как «радуется ваша душа». Вы станете еще счастливее, осознаете свою ценность в мире.
Добровольческое движение вовлекает в свои ряды все больше людей, готовых прийти на помощь окружающим. Своим трудом они подают пример другим. Не ждите приглашения. Делайте даже самые маленькие дела, чтобы быть полезными обществу.
Лариса НИКИТИНА.