Спас-Деменск - маленький городок, а талантливых людей в нем много. Пишут стихи и прозу, сочиняют песни, а сколько мастеров «золотые руки»! Не стал исключением и местный поэт Александр Бархатов. Его стихи часто появляются в районной газете, печатаются в сборниках и альманахах. Недавно Александр рассказал мне о рождении нового стихотворения.

1


Однажды, находясь за рулем автомобиля, он услышал, что радио «Ника ФМ» в ознаменование 75-летия французской эскадрильи «Нормандия-Неман» объявляет конкурс на лучшее стихотворение на эту тему. В этот миг Александр подумал: «Найдутся те, кто напишет лучше меня».
А в День Победы по традиции они с женой поехали на Зайцеву гору, чтобы принять участие в празднике. Маршировали военные из Шайковского гарнизона, звучал детский духовой оркестр из Барятинской школы искусств, а потом низко над головами проплыли два военных самолета, демонстрируя собравшимся свою красоту и мощь. И любуясь этими самолетами, Александр вдруг решил для себя: «Напишу!».
Оказавшись дома, он зашел в интернет, чтобы найти все, что сможет о «Нормандии-Неман». Так он узнал, что в одном маленьком московском сквере есть памятник.
Среди цветов шагают два бронзовых летчика - русский и француз. Памятник посвящен пилотам славного авиаполка «Нормандия-Неман», который был единственной воинской частью другой страны, воевавшей на территории СССР в годы Великой Отечественной. За войну летчиками полка выполнено 5240 боевых вылетов, проведено 869 воздушных боев, сбито 273 самолета противника, уничтожено и повреждено 132 грузовых и 24 легковых машины, 22 паровоза, атаковано 27 поездов, 3 завода, танки, траншеи, войска, депо и др. Подвергнуто штурмовке 5 аэродромов и потоплено 2 катера.
Четырем летчикам - Марселю Альберу, Ролану де ля Пуапу, Жаку Андре и Марселю Лефевру было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Узнал Александр, что первые потери полк понес в боях над Спас-Деменском. Прочитал о том, как простые жительницы деревни Блевково спасали жизнь французскому летчику, скрывавшемуся в лесу, посмотрел видео с выступлением Льва Михайловича Тренина, одного из основателей поискового движения в районе, который рассказал, как на поле за Спас-Деменском упал самолет, к нему подбежали местные жители из деревень Ключи, Мамоново, Дупельно и Гридино. Прибежали и немцы. Летчик сумел выползти из кабины, но потом умер. Одет был в синюю пилотку и необычную для русских летчиков-офицеров куртку. Немцы попинали его ногами, забрали полевую сумку, оружие и ушли. Местные жители похоронили его, как героя.
Вместе с полученной информацией пришло и вдохновение. Строчки сами ложились на бумагу. Стихотворение родилось и было отправлено на электронную почту «Ника ФМ».
А через несколько дней раздался звонок, и знакомый голос Игоря Корнилова, ведущего радио «Ника ФМ», сообщил, что стихотворение понравилось и Александра приглашают на аэродром в Хатенки, где состоится большой авиационный праздник, приуроченный к открытию летного сезона и дню рождения аэроклуба «Нормандия-Неман».
И только на празднике поэт узнал, что его стихотворение победило в конкурсе. Приз за победу - возможность совершить полет на самолете. Поскольку состояние здоровья не позволило ему лететь в этот день, Александру вручили Свидетельство на право полета в любое, удобное для него время.
Ну как не гордиться спасдеменцам своим земляком! Поздравляем Александра с победой. Желаем творческих успехов и скорейшего осуществления возможности совершить полет.

Лариса НИКИТИНА.