1250171

О том, как работают дошкольные группы при сельских школах, мы узнали, побывав в Чипляеве и хуторе Новоалександровский.
Посещают такие группы дети с двух до семи лет. Несмотря на то, что воспитанники разных возрастов, между ними понимание и дружеские отношения. Старшие во всем помогают младшим, а младшие тянутся за старшими. Это воспитывает в них самые хорошие качества - доброту, взаимовыручку, ответственность. «Мы живем дружно», - говорят они.


Педагоги подходят к обучению и подготовке к школе каждого ребенка индивидуально. Как и в городском детском саду для сельских ребят имеется все необходимое - методические пособия, книги, игрушки, удобная мебель. Ребята на занятиях мастерят поделки, учат стихи и песни, занимаются физической подготовкой. Для воспитанников предоставляется трехразовое питание. Родительская плата за посещение детского сада составляет 500 рублей в месяц, но, как и в городском детском саду, родителям дошкольников предоставляется компенсация оплаты.
Дошкольные группы при школах являются частью учебного заведения, поэтому дошколята часто присутствуют на различных школьных мероприятиях, плавно переходя от одной к другой ступени взросления.
Такая система дошкольного образования позволила ликвидировать очередь в детские сады в районе и положительно сказалась на воспитании детей младшего возраста.

Анна ПЕТРОВИЧ.