1210382

Немного  статистики

По статистике на 1 января 2017 года в районе действуют городской детский сад и четыре дошкольных группы при школах. В них 215 воспитанников : в детском саду «Рябинка» - 161 ребенок, при Новоалександровской школе - 13, Чипляевской - 9, при Любунской - 8 и в школе №2 - 24 ребенка. В городском детском саду и в школе №2 в группах работают по два квалифицированных воспитателя и младший воспитатель. Двенадцатичасовой рабочий день учреждений начинается в 07.30 часов и заканчивается в 19.30, что позволяет родителям спокойно соблюдать режим своей работы.
В сельских детских садах работу с воспитанниками проводят один воспитатель и помощник воспитателя, рабочий день у них восьмичасовой - он длится с 8.30 до 16.30 часов.

Интересные   факты

Словосочетание «детский сад» в толковом словаре означает учреждение для общественного воспитания детей дошкольного возраста. Оно пришло к нам из Германии и было придумано в 1837 году педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фребелем. В России первые детские сады открыты в 60-х годах XIX века. Они были частными и дорогостоящими, поэтому не доступны для простых людей. Впервые упоминается о дет-ских садах в 1859 году.
А вот первый бесплатный детский сад открыли позже - в 1866 году. Это было благотворительное учреждение при «Обществе дешевых квартир для детей работниц Петербурга». Там имелась швейная мастерская для пошива детского белья, кухня, прачечная, школа для детей. Более взрослые дети обучались священному писанию, молитвам, выполняли различные ручные работы, такие как плетение, рисование, вырезание и многое другое. Но в виду отсутствия средств к существованию бесплатный детский сад был вскоре закрыт.
В Спас-Деменском районе не сохранилось точных архивных данных о развитии дошкольного образования. О тех, что нашли, газета уже писала, но повторимся еще раз. В районной газете «Новая жизнь» №91 за 1977 год краевед Т. Ф. Силаев приводит данные «Из отчета уездного женотдела укома партии в 1925 году Кулаковой»:
«Делегатка тов. Арчакова и другие создали детскую комиссию и решили открыть в Спас-Деменске детский сад. Но средств для этого не было. … Когда накопили денег, детский сад был открыт. Многие родители не пускали туда детей, боялись, что их могут взять и увезти - действовала кулацкая агитация. Делегатки проводили собрания с родителями, убеждали. Разъясняли им, что ничего не произойдет. Скоро они стали платить по 5 рублей. Обращались делегатки и в областные организации. Они и добились, что на детей стали выделять продовольствие».
Так в Спас-Деменске появился детсад, заведовала которым Анна Журавлева. Как работал детский сад далее не известно. Но вот в книге приказов по Спас-Деменскому РОНО за 1944 год новая находка - есть запись о том, что в апреле после освобождения города от немецко - фашистских захватчиков детский сад, хоть и не с полной нагрузкой, но уже заработал. В июне 1944 года был издан приказ о создании комиссии по приему детей в детский сад.
Кроме детского сада в городе были открыты детские ясли. Из сохранившейся книги приказов удалось узнать, что детские ясли работали с 1947 года.

И чтец, и жнец,  и на дуде игрец

Коллектив детского сада «Рябинка» составляют люди с активной жизненной позицией. Помимо повседневных воспитательных и обучающих мероприятий педагоги участвуют в региональных, всероссийских конкурсах, районных фестивалях, завоевывая призовые места, о чем свидетельствуют множество грамот и дипломов. Вместе с воспитанниками детского сада принимают участие в мероприятиях регионального и муниципального уровня, в спортивных соревнованиях.
Так, за прошедший год ими были организованы выставки по изодеятельности «Мой родной город Спас-Деменск», «Мой любимый детский сад», «Защитники Отечества», «Моя мама», «Мой папа и дедушка были солдатами», «Осенняя пора - очей очарованья». Проводили фотовыставки «Наши экскурсии», «Спас-Деменск и я», «Месячник безопасности дорожного движения», «Месячник «Семья».
Стало традицией посещать Дома ветеранов с концертной программой на День пожилого человека, 8 Марта, в Новогодние праздники.
В течение 2015-2016 годов для детей были организованы конкурс чтецов «Поэты земли спас-деменской» и конкурсы поделок «Мы любим спорт», «Дары осени», «Символ года 2017», фольклорный праздник «Край ты мой, родимый край». Созданы в группах уголки, посвященные Дню Победы. Участвовали в акции «Добрый знак». Проводили экскурсии по городу и в музеи.
Для детей действуют девять кружков по разным направлениям, в каждой группе свой. Кружок «Добрый мир» (руководитель О. В. Осипова), знакомит детей с культурными традициями наших предков. «Мастерилка» (руководитель Е. Н. Муравьева) развивает художественный вкус и логику, способствует формированию пространственного мышления, у детей совершенствуется мелкая моторика рук. Возможность попробовать себя в роли юного художника открывает кружок «Волшебный мир красок» (руководитель О. А. Колянникова). «Чудеса природы» Т. П. Вязенкиной помогает воспитать любовь к природе и интерес к биологии. «Волшебные кружочки» Л. В. Волченковой формирует у воспитанников в процессе занятий художественным трудом усидчивость и активность, развивает художественно-творческие способности. «Всезнайка» Н. В. Некрасовой способствует развитию логического мышления и познавательной активности у детей. «Школа мяча» С. В.Тихомировой совершенствует физические качества до-школьников. «Радуга красок» С. И. Моисеенковой содействует формированию эмоционально-чувственного мира, развитию фантазии, воображения и творческих способностей. Любимое занятие маленьких непосед - лепка из пластилина, реализуется в кружке «Пластилиновые фантазии» М. И. Владимировой.
А еще Марина Ивановна посвятила прошедший год титаническому труду - она написала «Азбуку родного края». Долго работала с архивом районной газеты, в местном музее, перечитала и проанализировала книги о Спас-Деменске, сделала сотни снимков, систематизировала и переписывала материал.
И в результате была разработана целая программа по патриотическому воспитанию, направленная на приобщение детсадовцев к культурному наследию, ознакомление с родным краем и воспитание любви к малой родине.
Это не просто пособие для воспитателя, но и интересная книга для детей и родителей. С ней Марина Ивановна намерена участвовать во Всероссийском конкурсе «Я - Россиянин».