3

Семья для ребенка - главное начало в жизни. Именно она должна способствовать его включению в сложный противоречивый окружающий мир. К сожалению, не все семьи могут дать своим детям материнскую любовь, тепло домашнего очага, заботу и внимание. Безработица, низкое материальное положение, пьянство, наркомания - эти факторы присущи семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.


В 1999 году на основании постановления главы администрации МР «Спас-Деменский район» В.А. Бузанова был создан социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки».
Учреждение предоставляет социальные услуги в стационарной и полустационарной форме социального обслуживания несовершеннолетним, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и находящимся в социально опасном положении, приемным и замещающим семьям.
Основными видами деятельности являются: предоставление социально-бытовых и социально - медицинских услуг, психологической, педагогической, юридической помощи; учет детей и семей с детьми, нуждающихся в социальных услугах, или находящихся в трудной жизненной ситуации (социально - опасном положении); осуществление социального патронажа семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке; обеспечение несовершеннолетним детям в возрасте от 2 до 18 лет временного пребывания; осуществление профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Специалистами центра помощь оказывается не только детям, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации, но и их родителям, чтобы они могли адаптироваться и восстановить семью.
Создавался реабилитационный центр как учреждение для детей района и поначалу финансировался из районного бюджета. Затем был передан в областную собственность. С прошлого года его управление отдано муниципальной власти, но финансируется по-прежнему из областного бюджета.
На 2017 год расходы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки» были сокращены на 20%. Это повлекло и сокращение мест для приема детей. В прошедшем году в учреждении находилось 20 ребят, а в начале этого года их число сократилось до 15 человек. Несмотря на сложившуюся ситуацию, район изыскивает возможности, руководство реабилитационного центра старается поддерживать тесное сотрудничество со спонсорами, которые радуют ребят сладкими подарками, оказывают материальную помощь и принимают участие в различных проектах.