В нашем городе много больших, широких улиц и переулков, но есть и небольшие улочки, а самой короткой, как выяснилось, является улица Новая. Ее длина всего 75 метров. На этой улице стоят только два дома, а живет на ней сегодня лишь один житель - 73-летний Валерий Малахов.

Работа в районной газета подразумевает общение с большим количеством людей, во время которого становишься свидетелем различных судеб. Вот и на этот раз, собирая материал об улицах нашего районного центра, в одну из поездок по городу произошла встреча с Валерием Николаевичем Малаховым - единственным жителем небольшой улицы, расположенной недалеко от железной дороги.
 
Немного истории
 
Беседуя с жителями окрестных улиц Зеленая и Целинная, нам удалось узнать немного об истории возникновения улицы Новая. Дома на ней стали строить в 1962 году, после того как годом ранее перевезли первый барак с Банного переулка (так раньше назывался переулок Школьный) на улицу Зеленая. Вскоре напротив появился еще один одноэтажный многоквартирный дом. Затем за ними стали возводить еще два подобных дома. Вот так и появилась Новая улица. Планировалось, что постепенно она будет расти и увеличиваться, что будут возводиться новые дома, однако болотистые места не позволили осуществить задуманное. Спустя десятилетия на улице по-прежнему стоят только два дома, которые смотрят друг на друга.
 
- В былые времена наш своеобразный «хуторок» небольших улочек назывался «Цыганский поселок», так как здесь проживало много цыган. А вот на улице Новая жили Соколовы, Егорушкины, чуть позже приехали Малаховы и Молодцовы. Детей на трех улицах было много, более 40, ведь тогда практически в каждой семье было по два - три ребенка. Летом  мы собирались и играли в лапту на поле, сегодня на его месте выросла лесополоса. Зимой  играли в хоккей на болоте, которое находилось в конце улицы Новая, - поделился воспоминаниями коренной житель улицы Зеленая Геннадий Макаров.
 
Все было - и радость, и горе
 
Несмотря на то, что Валерий Малахов родился в деревне Кузьминичи Куйбышевского района, город Спас-Деменск и, в частности, улицу Новая он считает своей малой Родиной, ведь здесь он рос и учился, здесь прошла его трудовая биография.
В Спас-Деменский район Валерий переехал вместе с родителями и братьями, будучи еще маленьким ребенком, а вот на улице Новая их семья поселилась в 1964 году, когда парню было 15 лет. Сегодня он с улыбкой на лице и искорками в глазах вспоминает юность, проведенную на ставшей такой родной улице.
 
- Здесь в округе было столько ребятни, что для того, чтобы поиграть в лапту, нужно было несколько часов прождать в очереди, в предвкушении, когда же освободится поле. Зато как же весело было дружной гурьбой ходить в школу. Идя через болото, мы смеялись, шутили, а старшие всегда помогали младшим нести портфель, - улыбаясь, рассказывал старожил.
 
После окончания десяти классов Валерия призвали в армию. Парень служил недалеко от города Тольятти, там же планировал остаться после окончания срочной службы и трудиться на заводе, но не смог оставить мать одну и вернулся  в Спас-Деменск. Здесь нашел работу по душе, встретил будущую супругу, у них родился наследник.
Первое время Валерий Николаевич трудился в депо - ремонтировал паровозы. Затем, когда открылся филиал МЭМРЗ, молодого парня направили обучаться токарному делу. Наставником и учителем тогда для него стал Иван Яковлевич Моргунов. Именно он научил Валерия азам будущей профессии. На МЭМРЗе Валерий Николаевич отработал 20 лет, еще столько же трудился токарем в ПМК. За многолетний добросовестный труд удостоен звания «Ветеран труда». Но не все гладко было в судьбе Валерия Малахова. Нелегкие испытания выпали на его долю: рано овдовев,  вскоре потерял и единственного сына. Однако смерть близких не сломила сильного мужчину, сегодня он, как и прежде, старается не падать духом и со всеми делами по дому справляется самостоятельно.
 
Жизнь как  она  есть
 
Последние 13 лет Валерий Николаевич находится на заслуженном отдыхе. Сегодня верными спутниками его одинокой жизни являются молодой кот Тишка и девятилетний пес по кличке Жулик. Хотя по улице Новая прописаны еще несколько жильцов, они лишь изредка приезжают проведать свое жилище, поэтому с полной уверенностью можно говорить о том, что Валерий Малахов единственный ее житель. Его  это нисколько не огорчает, да и скучать в своем доме не приходится. Утром печь надо натопить, потом по дому прибраться, в огород сходить, еды приготовить, дров принести, а тут уж и вечер подоспел - снова печь протопить, и можно спать ложиться. Кроме этого необходимо содержать в порядке большую дворовую территорию: летом обкосить, зимой от снега почистить, а еще и за курочками, которых у мужчины чуть больше десятка, нужен глаз да глаз, ведь они так и норовят то за калитку убежать, то грядки раскопать, то капусту склевать. А недавно под натиском стихии не устояла большая береза и нависла над гаражом, так вот и с этой напастью самостоятельно справился наш герой, потихоньку распилил ее на дрова. Вот так и живет единственный житель маленькой улицы, стараясь не унывать и находя что-то хорошее в каждом прожитом дне. 
 
- А куда мне идти. Живу и живу. Стараюсь не думать о плохом, - сказал Валерий Николаевич напоследок, словно давно уже примирившись с выпавшей на его долю судьбой.
Екатерина ЛЕВКИНА.
Фото автора.