Рыбалка - хобби многих представителей сильного пола. Удочка, речка, тишина и ожидание улова - вот, что привлекает мужчин. Большинство готовы отложить все дела ради любимого занятия. Однако мало кто задумывается о том, что рыбалка - это не только отдых, но еще и тяжелая работа, требующая большой выносливости и физической подготовки.

В Спас-деменском районе немало тех, кто любит посидеть с удочкой на берегу, отдохнуть. Один из них Валерий Бриллиантов - заядлый рыбак с солидным стажем. Более 60-ти лет он не расстается с удочкой. Рыбалкой увлекается с детства, и это занятие для него давно уже больше чем просто хобби.
 
Дело не только  в снастях
 
Когда Валерий Петрович рассказывает о рыбалке, в глазах у него загораются искорки. Страсть к этому увлекательному занятию возникла еще в детстве. Удочку он впервые взял в руки восьмилетним ребенком и так увлекся, что это стало частью жизни.
 
- Часто с собой на рыбалку меня брали соседи - семья Кубаревых. Можно сказать, что именно они научили меня азам рыбной ловли, но в основном рыбачил недалеко от дома. Мы жили в нескольких метрах от старого балластного карьера, поэтому вместе с другими мальчишками я целыми днями пропадал там на берегу с удочкой. Кстати, удилища у нас   были самодельные, из орешника. За гибкими прочными веточками ходили в лес, затем зачищали их и скрепляли между собой небольшими трубочками. Надо сказать, что в те годы и с оснащением для удочки тоже были проблемы, не то, что сегодня. Вместо поплавка мы использовали гусиное перо, для грузила - плавили свинец. Впрочем, отсутствие дорогостоящих снастей не мешало получать удовольствие от рыбной ловли. Все лето на водоемах района сидели: то рыбы наловим, то раков. Их в былые времена тоже много водилось, особенно на реке Демина.  Туда даже со Смоленщины приезжали на заготовку раков. Вот так незаметно я и пристрастился к рыбалке, - поделился Валерий Петрович.
 
По его словам, рыба в искусственно созданном водоеме завелась естественным путем, а вот лет 60 назад туда запустили карпа. Исполком народных депутатов организовал кормление и охрану мальков. Сегодня, к сожалению, карпа на старом карьере нет, зато хорошо клюет окунь, щука, карась, линь, плотва и красноперка. 
 
- Большая часть водоемов нашего района образовалась еще в советское время, когда по стране активно работала программа мелиорации сельскохозяйственных земель. Именно тогда строились плотины, благодаря которым образовывались озера для полива и орошения полей. Да и в каждом колхозе для того, чтобы поить животных, строили запруды. Постепенно во всех этих водоемах появилась рыба: над заселением некоторых постарались птицы, над другими потрудились рыбаки. А вот уже в постперестроечный период в районе был создан природоохранный отдел, который и занимался их зарыблением, - объясняет мой собеседник.
 
Ловись,  рыбка
 
В нашем районе множество крупных озер и небольших водоемов, и практически на каждом из них Валерию Петровичу удалось порыбачить. Однако на протяжении вот уже многих лет его излюбленным местом ловли остается река Демина. Конечно, от той звонкой синеокой речки из его детства мало что осталось, но, по словам рыбака, крупная рыба там водится до сих пор, и поимка такого трофея запоминается на всю жизнь.
 
- Как-то в одну из рыбалок на реке Демина на жерлицу взяла щука. Я с лодки попытался ее поднять. Поначалу все шло легко, а когда подтащил рыбу ближе к поверхности, она начала буянить, да с такой силой, что чуть не перевернула лодку. Потом из воды показался огромный хвост, затем послышался удар, всплеск, и щука ушла под воду. Я тогда столько эмоций разных испытал: и страх, и радость, и неожиданность. Еще одна встреча с подобным гигантом произошла у деревни Жданово. Рыбача с берега на удочку, выбрал местечко по всем приметам уловистое, а там какое-то бревно плавает. Хотел его отодвинуть концом удочки, как вдруг это бревно подскочило и с размаху ушло под воду, а я остался стоять на берегу весь мокрый, - улыбаясь, рассказывал о встрече с крупной хищной рыбой рыболов-любитель.
 
 
Среди рыбных мест Валерий Петрович также называет озеро в деревне Ключи,  реку Десну и ее левый приток - реку Снопоть, говорит, что хорошая рыбалка на реке Угра. Вообще, как признался мужчина, таких рыбных мест в округе множество. И у каждого свои особенности. А вот его самая увесистая рыба-великан - семикилограммовая щука - была поймана на озере в селе Снопот.
-  Рыбу очень важно чувствовать, знать ее повадки, вычислить нужный момент для подсечки. Зачастую, когда смотришь на поклевку, уже знаешь, какая это рыба. Вот карась клюет так, а карп - хвать и потащил. А само вываживание рыбы - не только испытание на выносливость, но еще и потрясающий, ни с чем не сравнимый восторг и азарт. Ведь, как известно, чем крупнее рыба, тем интереснее борьба, - продолжил Валерий Петрович.
 
Увлечение  и спорт
 
Валерий Бриллиантов - удивительной судьбы человек, хорошо известный не только в нашем районе, но и за его пределами. Долгие годы он занимал должность заместителя главы администрации Спас-Деменского района, затем добросовестно трудился на посту главы администрации города. И хотя ответственная и серьезная работа не позволяла Валерию Петровичу уделять много времени рыбной ловле, все же иногда она тесно переплеталась с его увлечением. В то время в районе регулярно проводились соревнования по рыбной ловле, и на плечи Валерия Бриллиантова как человека обязательного и занимающего руководящие должности ложилась ответственность по организации данных мероприятий.
 
- Ежегодно в районе проходили соревнования по зимней рыбной ловле. В них состязались не только местные рыбаки, но и гости из соседних районов и даже областей. Долгие годы я был одним их организаторов данного вида состязаний. Выйдя на заслуженный отдых, мне посчастливилось принять участие в одном из таких поединков. Мы рыбачили на озере в селе Снопот. Погода для рыбалки была что надо, и по результатам соревнований я даже получил приз, - признался мужчина.  
Зимой  и  летом
 
Наш герой любит одинаково и летнюю, и зимнюю рыбалку. Говорит, что летом скучает по мормышке, зимой - по удочке и спиннингу. К слову, снастей у рыбака множество. Имеется вся необходимая экипировка, причем на любое время года.
 
- Часто зимой даже не замечаешь холод. Бывало, что и в сорокаградусный мороз ловили рыбу, а чтобы хоть как-то согреться, разжигали костры. А так ведь на зимней рыбалке практически всегда находишься в движении. Сначала лунок насверлишь, штук эдак 40-50, а потом ходишь от одной к другой и пробуешь ловить, поэтому мерзнуть некогда, - поделился опытом рыбак.
 
Супруга нашего рыбака Ирина Николаевна рыбалкой не увлеклась, но мужа всячески поддерживает и со своей задачей - приготовить из пойманной рыбы вкусное блюда - справляется прекрасно. А вот сын Максим, как и отец - увлеченный рыболов, правда, из-за загруженности на работе ему с отцом удается порыбачить не часто.
 
- Для меня рыбалка в первую очередь общение с природой. Это умиротворяет, отвлекает от ненужной суеты. На рыбалке время будто останавливается, но и азарт охватывает, поэтому не соглашусь с мнением, будто рыбак часами сидит и ждет, когда же начнет клевать. Рыбалка - это целая наука. Сначала надо правильно выбрать место, изучить его, понять, какие нужны леска, крючок, наживка, вблизи берега ловить или дальний заброс сделать. Так что никто не сидит и не ждет бесконечно. Голова и тело постоянно работают, пробуешь, так, эдак, меняешь дислокацию, - в заключение добавил Валерий Петрович. Для него время, проведенное с удочкой - настоящее счастье и отдых для души.
Екатерина Никишкина.
Фото из архива семьи Бриллиантовых.