P1210025 

На базе детского сада «Рябинка» с 2014 года работает кружок «Добрый мир», руководит им Ольга Васильевна Осипова. Основная цель программы - заложить духовно-нравственную основу формирования личности, приобщить ребенка и его родителей к базовым социально-культурным ценностям малой родины и страны.
Родителям и детям нравятся занятия в кружке. Во-первых, потому что они интересны и ненавязчивы. Воспитателем разрабатываются план и темы занятий - «Доброе слово», «Добрый мир», «Добрая книга» или, например, «Любимый образ»: ребятам показывают, что слово и песня, чувства связаны с восприятием образа, самый любимый - образ мамы, а самый доступный для понимания - образ солнца.

Занятия всегда начинаются с беседы или чтения, которые плавно переходят в стихи, песни, танцы, дидактические, хороводные и подвижные игры, инсценировки, выставки. На занятиях обязательно используется художественное творчество - аппликация, лепка, рисование. Такие уроки дают детям умение проявить терпение, упорство, развивают у них творческие способности, фантазию, художественный вкус. Работа кружка способствует формированию понятия добра, справедливости, сострадания, любви, духовного опыта, развитию мышления, речи, творческих способностей ребенка, воспитанию в нем бережного отношения к природе, памятникам культуры, любви к родному краю.
Педагог с большим стажем О. В. Осипова с удовольствием занимается с малышами, передавая всю доброту русских народных сказок, стихов, пословиц и поговорок. На доброту и ласку дети отвечают Ольге Васильевне любовью и с удовольствием вместе с ней на каждом занятии переносятся в добрый сказочный мир.
Анна Александрова.