IMG 0646

3 декабря отмечается Всемирный день инвалидов. Нередко общество воспринимает их как «бедных, несчастных людей», достойных только сожаления или милосердия. Нужно признать, что большая часть населения только в этот день благодаря средствам массовой информации вспоминает, что существует еще параллельный мир, мир инвалидов.
Когда перед человеком в жизни появляется непреодолимый барьер, то слабый опускает руки, сдается, сильный продолжает бороться до конца своих дней либо за себя, либо за близкого, любимого человека и именно в тяжелой борьбе побеждает судьбу. И поэтому, столкнувшись в реальных ситуациях с людьми этого мира, порой осознаешь свою несостоятельность: и духовную, и душевную, и даже, как это ни странно, физическую.

До 2009 года Валентина Владимировна Юркова, здоровая и молодая девушка, жила обычной размеренной жизнью - дом, семья, работа. Думала ли она, что ее когда-нибудь коснется проблема здоровья, а уж тем более, что в самом расцвете сил станет инвалидом.
Имея диплом повара, Валентина трудилась в городской столовой. Придя однажды на работу, почувствовала, к сожалению, себя плохо. Незамедлительно обратилась в больницу, где врачи поставили неутешительный диагноз - заболевание сердца на почве перенесенного стресса.
Жизнь поменяла свое привычное русло и разделилась на «до» и «после». В течение по-следующих двух лет она перенесла множество операций, бесконечно находилась на обследовании в областном центре. В 2011 году врачи вынесли свой вердикт и назначили ей третью группу инвалидности, которая является рабочей и предусматривает легкий труд. После выписки из больницы о возвращении на прежнее место работы не могло быть и речи, горячий цех не совместим со сложными патологиями здоровья. Но у нее подрастала дочь, которой требовались внимание и забота мамы как физическая, так и материальная, так что работа женщине была необходима.
В нашем небольшом городе нелегко найти подходящее рабочее место, а человеку с физическими ограничениями тяжелей вдвойне. Валентина приняла решение стать на учет в центр занятости населения, там специалисты вплотную занялись ее трудоустройством. К счастью, работу не пришлось искать долго, руководство кондитерской фабрики «Хлебный Спас» откликнулось на просьбу сотрудников центра принять в свой штат человека с ограниченными возможностями. Женщине предложили должность вахтера на проходной фабрики, и она с радостью согласилась. Эта вакансия не предусматривает тяжелых физических нагрузок и психологических потрясений - она прекрасно подошла Валентине.
Уже более трех лет В. В. Юркова трудится здесь и, по ее словам, ей нравится. С коллективом быстро нашла общий язык. Прекрасно ладит с начальством. Да и сама работа не в тягость, а только в радость, в чем помогают активность и жизнерадостность женщины.
Дочь Кристина учится в Калуге. Валентина всеми силами старается поддержать ее, ведь она не только хорошая мама, но и прекрасная хозяйка. Несмотря на ограничения в физическом труде, не может удержаться от многих прежних занятий: на своем приусадебном участке по мере сил сажает небольшой огород, занимается консервацией, следит за чистотой в доме.
Такими людьми, как эта замечательная женщина, не грех восхищаться: немногие, даже с крепким здоровьем, имеют желание и силу воли, чтобы преодолеть трудности на своем жизненном пути. Кто-то жалуется, что не может найти работу, кому-то она кажется тяжелой. А ведь среди нас есть другие люди, которые любят жизнь, ценят ее и, несмотря ни на что, идут к цели и борются «за свое место под солнцем».
Анна Петрович.
Фото автора.