Работая в районной газете на протяжении пяти лет, не перестаю удивляться уникальным людям, с которыми приходится сталкиваться. Совсем недавно мне довелось познакомиться с замечательной женщиной - жительницей села Павлиново Еленой Георгиевной Чукавиной. Она мастерица на все руки - виртуозно владеет спицами и крючком и творит настоящие шедевры из пряжи, а еще создает удивительные иконы из бисера.

Кудесница в семье

Родилась Елена Чукавина в городе Багратионовске Калининградской области в семье военнослужащего, поэтому приходилось много путешествовать и часто переезжать из одной области в другую. В село Павлиново женщина переехала в 1994 году в статусе многодетной мамы, вместе с детьми. Младшая дочь Алена родилась уже на спас-деменской земле.
Рукоделием Елена Георгиевна увлеклась еще в детстве благодаря бабушке, которая одинаково хорошо владела спицами, крючком и иглой. В свободное время девочка много вязала. Начинала, как и все, с простого - носочков, шарфиков, салфеток, потом замахнулась на свитера, костюмы и даже научилась вязать пледы и игрушки.
- Это было очень интересно возиться с клубочками разноцветной пряжи, прокалывать их спицами, пытаться поддеть петельку. А когда бабушка начинала вязать, то я как зачарованная наблюдала за ее работой, - с улыбкой вспомнила о своих первых шагах в вязании женщина.
Особенно много рукодельница вязала, когда появились дети. Вот тогда-то многодетная мама проявила всю свою фантазию и навыки по созданию различных узоров и орнаментов. Им она вязала пинетки, кофточки, шапочки.
Так уж сложилась судьба, что Елене в одиночку пришлось поднимать детей, но она рук не опустила, а наоборот, удвоенные силы вкладывала в их воспитание. В сложные 90-е рукоделие помогало женщине не только с головы до ног одевать большую семью, но и кормить ее. Тогда много вещей она вязала для продажи. Когда же дети выросли, вязание из средства для заработка вновь превратилось в занятие для души.
Сегодня в ассортименте творческих работ Елены Чукавиной есть и теплые ажурные шали, кружевные коврики, пледы и многое другое. Вязаные изделия украшают не только ее дом, но и квартиры детей, которые часто становятся обладателями эксклюзивных вещей. Но на достигнутом рукодельница не собирается останавливаться, человек она пытливый и старается дальше осваивать премудрости вязального дела. Причем мастерица не пользуется схемами и описанием, а повторяет узор по картинке.

В иконе -  душа мастерицы

Однажды мастерице попались на глаза вышитые бисером иконы. Эта красота настолько ее поразила, что захотелось сотворить подобное. В магазине приобрела набор для вышивки иконы и начала творить. Как только закончила образ, ощутила невероятное успокоение.
- Первой моей работой, как сейчас помню, стала икона Святой Троицы. Я настолько сильно была вдохновлена вышивкой, что бисер будто сам ложился на холст, - поделилась женщина.
Иконы, вышитые Еленой Георгиевной, поражают сочетанием красочной выразительности и духовной глубины. Глядя на них, удивляешься, насколько точно переданы лики святых и их величие. Сегодня в коллекции мастерицы более 100 работ, а сколько светлых ликов, красоту и одухотворенность которых подчеркивают изящные бусинки, она подарила близким и знакомым - просто не сосчитать.
Работа над иконой - кропотливый и длительный труд, заверяет Елена Георгиевна. Чтобы ничего не отвлекало от любимого дела, она уединяется в отдельной комнате-мастерской. Здесь она берет в руки специальный станок для вышивки и достает из больших пластиковых контейнеров пакетики с блестящими богатствами - бисером нужного цвета. Вот так, бусинка к бусинке, ряд за рядом рукодельница по крупинкам создает объемный рисунок, вкладывая в него душу. Как только появляется свободная минутка, женщина принимается за любимое занятие. А мотивацию для творчества ей дают близкие и родные люди, они же дарят рукодельнице необходимый материал и схемы для вышивки.
Как призналась собеседница, для нее вышивка бисером не просто хобби, а средство умиротворения, обретения гармонии и познания самой себя. Небольшие лики святых Елена Чукавина может вышить за сутки, а вот на иконы средних размеров у нее уходит более недели. Процесс этот трудоемкий, но, по словам женщины, время пролетает как миг, ведь всегда хочется быстрее увидеть результат.

Семейный подряд

Трудолюбие в семье Чукавиных в генах. С детства приученная к труду, Елена Георгиевна также воспитала своих детей, а теперь приучает к труду и внуков, которых у нее уже 14. Одинаково хорошо справляются с иголками и нитками как девчонки, так и мальчишки и решительно следуют ставшей уже семейной традиции - мастерят оригинальные вещи на радость себе и окружающим. Так, например, сын Андрей не только хорошо вяжет, но и делает замечательные поделки в технике модульного оригами. Но это уже совсем другая история, о которой мы постараемся рассказать на страницах газеты. Главное то, что для Чукавиных семья является надежной опорой и поддержкой во всех начинаниях.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.