11

Обучение искусству всегда ценится в обществе, а тот, кто владеет каким-либо инструментом, всегда заслуживает особого внимания. Юные жители Спас-Деменска имеют счастливую возможность обучаться в детской школе искусств различным видам искусства. Ежегодно стены школы покидают выпускники. Все они становятся любителями и ценителями музыки, а на смену им приходят первоклас-сники, которым только предстоит знакомство с волшебным миром искусства. В детской школе искусств уже стало доброй традицией в конце третьей четверти учебного года проводить торжественно и празднично Посвящение в первоклас-сники для ребят, которые совсем недавно переступили порог школы. Это своеобразный отчет первоклассников о проделанной работе. Ведь чтобы стать настоящими музыкантами, художниками, танцорами, научиться хорошо вязать и шить, мастерить всевозможные поделки из бумаги, нужно пройти нелегкий путь, на котором понадобятся трудолюбие, терпение, усидчивость, стремление к совершенству и многое-многое другое, то есть это большая работа. Для ребят этот день имеет огромное значение, поэтому педагоги и учащиеся старших классов стремятся сделать его интересным, ярким и незабываемым.


Всем гостям мы очень рады!
Праздник постучал в наш дом.
Первоклассники, входите,
С нетерпением вас ждем.
Все с искусством вы успели
подружиться навсегда,
Это значит - ваше сердце
быть не может изо льда!
Такими словами начался праздник первого концерта, который прошел в стенах нашего прекрасного дома, дома, где любые идеи превращаются в шедевры. И дом этот называется ШКОЛА ИСКУССТВ. В этом доме живут разные виды искусств. 44 первоклас-сника учатся танцевать, петь, играть на всевозможных музыкальных инструментах, рисовать, шить, делать поделки из бумаги, а еще вязать. И в этот день они показали, чему научились за столь короткое время.
Обучающиеся на декоративно-прикладном, художественном отделениях продемонстрировали свои работы на выставке, а учащиеся музыкального отделения показали свой талант, исполнив музыкальные произведения. В исполнении Артура Снедзе (фортепьяно), Андрея Соловьева (гитара), Никиты Зайцева, Арины Гуриной, Даши Устиновой, Маши Молчановой (все девочки учатся на отделении сольное пение) прозвучали прекрасные произведения, а учащиеся первого класса хореографии Эдмон Бошян и Маргарита Пыжова исполнили вальс.
Первоклассники в нашем понимании еще малыши, им не чужды сказки, потому в гости к ребятам приходили Баба Яга и домовенок Кузя. Праздник удался. Довольные дети и родители не хотели покидать зал. В завершении праздника все первоклассники вышли на сцену и исполнили гимн первоклассников, а также получили на память медали с эмблемой школы.
Л. Осипова,
директор ДШИ.