За 12 месяцев 2023 года отделением Госавтоинспекции МО МВД России «Кировский» Калужской области зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими - 38 (2022 год - 25, + 52 %), в результате которых погибли - 8 человек (2022 год - 6, +33,3%), 40 человек получили ранения различной степени тяжести (2022 год - 25, + 73,9 %). С участием несовершеннолетних до 18 лет зарегистрировано - 7 ДТП (2022 год - 6,+ 16.6 %).

Основными видами ДТП в 2023 году являлись: столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, съезд с дороги. Основной причиной ДТП по вине водителей стало: несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу дороги встречного движения, а также непредставление преимущества в движении пешеходу. Наибольшее число погибших зафиксировано вследствие выезда на полосу встречного движения, а также при наезде на пешеходов.
Согласно проведенному обследованию аварийно-опасных и потенциально опасных участков дорог на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Кировский» установлен потенциально-опасный участок автодороги, расположенный на автомобильной дороге «от узла ул. Степана Разина до ул. Строительная» г. Кирова Калужской области.
По результатам проведенного анализа дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных за 2023 год, установлено, что на данной автодороге произошло два дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, по причине выезда на встречную полосу дороги, в результате которых один человек погиб, три человека получили ранения различной степени тяжести.
Уважаемые водители, автомобиль - это средство повышенной опасности. Соблюдайте оптимальный скоростной режим и строго следуйте сигналам светофора, дорожной разметке и дорожным знакам. Заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.
Уважаемые пешеходы, переходите проезжую часть по пешеходным переходам. Начинайте переходить дорогу только после того, как убедились, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. Выходя на проезжую часть дороги, не отвлекайтесь на разговоры, не пользуйтесь мобильными телефонами.
Уважаемые участники дорожного движения, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность!