2

Как и все деревенские мальчишки Александр с детства был влюблен в технику, тем более, перед глазами пример старших братьев, на которых всегда равнялся. Далеко покидать родную деревню Семенково он не собирался, потому, окончив курсы трактористов и кировскую автошколу, остался в родном совхозе «Парфеновский».
На каких только машинах ему потом не пришлось работать, но так сложилось, что уже более 20 лет он связан с землеройной техникой. Для работы на ней нужны не только знания и опыт (хотя это главное), но и усидчивость, аккуратность, настойчивость.
- В нашей системе – это самая необходимая машина, - утверждает начальник участка «Калугаоблводоканал» Г. В. Князев. – Экскаватор задействован в работе почти каждый день. Поэтому и к водителю этой техники особые требования.


Александр Викторович человек немногословный, но исполнительный, безотказный и, что не менее важно при его работе, абсолютный трезвенник.
Переподготовку на машиниста экскаватора он проходил в учебном комбинате «Водоканала», хотя у него уже был опыт работы на подобной технике.
Его профессия очень серьезна и даже требует определенной виртуозности в работе, чтобы при исполнении определенных операций не повредить пролегающую систему труб и соседних узлов. Одним словом – это спецтехника. Кроме земельных работ за ним расчистка дорог к объектам, территорий скважин, подсыпка или очистка колодцев.
Как рассказали друзья и коллеги по работе, Александр Викторович человек серьезный. Поэтому отдых он предпочитает уединенный – охоту, рыбалку. И как человек от земли никогда не порывает с ней. Занимается огородничеством, и именно он убедил сына заняться разведением рыб. На усадьбе в Семенкове у них новый двухэтажный дом, озера с рыбами и мальками, пилорама, усаженные елями аккуратные аллеи.
Хозяйскую струнку А. В. Филатенкова оценили земляки, избирая уже в третий раз депутатом сельской Думы. Более того, третий созыв Александр Викторович на общественных началах является главой сельского поселения, болея за чаяния и проблемы людей. Его мечта, чтобы родная деревня возродилась и стала такой же многолюдной, как в детстве. Тем более, для этого сегодня есть немаловажное условие – рядом проходит труба с природным газом. А на ближайший день надо выполнить другую просьбу односельчан – как всегда весной подсыпать и облагородить подъезд к источнику воды, питающему многих спасдеменцев.