Перед тем как заслушать отчет главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанова о результатах деятельности органов исполнительной власти за 2016 год, был показан интересный и содержательный фильм о том, каким запомнился спасдеменцам прошедший год. Районная газета тоже посвятила целый выпуск этому важному событию.


Поэтому глава районной администрации был краток, и немного волновался. Это и неудивительно, нечасто наш район посещают все вместе губернатор области, председатель Законодательного Собрания, члены правительства, областные депутаты, руководители органов государственной власти области.
По словам В. А. Бузанова, прошедший год сложился неплохо. Несмотря на кризисные явления, получено сто миллионов рублей дохода, такой цифры еще никогда не было. Основными бюджетообразующими промышленными предприятиями стали ООО «Диал-К», ООО «СпасДорСтрой», ООО «Неруд».
Год получился переломным и в сельском хозяйстве. Увеличилась площадь используемых сельхозугодий, удалось вернуть земли в рабочее состояние. Открылись и действуют две роботизированные фермы, для них закупают скот. В планах - приобретение еще нескольких роботов. Более тысячи гектаров было засеяно гречихой в ООО «АПП Спас-Деменск», в этом году посеят 1300 гектаров. Вы-ставлен на продажу Боловский животноводческий комплекс, есть надежда, что он станет действующим.
Докладчик поблагодарил губернатора А. Д. Артамонова и министра сельского хозяйства Л. С. Громова за то, что способствовали приходу в район агропромышленного холдинга «Мираторг». В настоящее время на ферме в деревне Холмовая содержится почти четыре тысячи голов скота. В 2017-2018 годах начнется строительство ферм в Стайках и Любуни.
Глава администрации района акцентировал внимание присутствовавших на работе здравоохранения, образования, социальной службы, торговли, коммунальной службы. Высказал слова благодарности в адрес электриков, связистов, газовиков, правоохранительных органов, МЧС, Куйбышевского автохозяйства, которое обеспечивает четыре муниципальных, шесть межмуниципальных и один междугородный маршруты. Владимир Анатольевич обратился с просьбой к соответствующему министерству, чтобы автобус до Кирова ходил каждый день. Это нужно, в первую очередь, для поездок людям в межрайонную больницу. И озвучил еще одно предложение, касающееся спорта: чтобы не только наши ребята ездили на областные соревнования по различным видам спорта, но и к нам приезжали тренеры областного уровня и проводили мастер-классы. Это очень важно.
Губернатор области А. Д. Артамонов внимательно выслушал отчет В. А. Бузанова и сказал, что многое из услышанного его порадовало. Такие отчеты проходят в области уже пятнадцать лет, из них видно, что удалось сделать в истекшем году, в каком направлении предстоит двигаться дальше.
В области в целом тоже достигнут прирост промышленного производства, уверенно развивается сельское хозяйство. Удалось перешагнуть шеститысячный рубеж по надою молока на фуражную корову. Стоит задача в течение трех лет достигнуть семитысячного рубежа, и Спас-Деменскому району предстоит много потрудиться в этом плане. Выход из положения, когда трудно найти животноводческие кадры - роботизированные фермы. Они требуют минимального обслуживания и на них получают молоко высокого качества. Губернатор сообщил: в прошлом году значительно возрос экспорт продукции, производимой в области, интерес к ней в других странах растет, и эта тенденция будет продолжена.
Глава региона поблагодарил спасдеменцев за работу по благоустройству, ее необходимо продолжать. Также отметил, что консолидированный бюджет нашего района больше, чем соседних. Но, чтобы в дальнейшем себя обеспечивать, необходимо открывать новые производства, такие как ООО «Диал-К», приносящее доход в районную казну. Губернатор посетил это современное кондитерское производство и остался доволен увиденным. Тогда все проблемы будут решены. Одним словом, надо развивать экономику и стремиться к росту численности населения, чтобы люди не покидали свою малую родину. Если мы не станем развивать экономику, наши дети будут уезжать в Москву, а этого нельзя допускать, - резюмировал губернатор.
Он подчеркнул, что Спас-Деменский район имеет выгодное географическое положение, находится на стыке трех областей, имеет железную дорогу, через его территорию проходит важная федеральная трасса. Этим надо пользоваться для привлечения инвесторов. Но главное наше богатство - земля. Она не должна зарастать бурьяном.
В этот приезд глава региона побывал на Гнездиловской высоте и отметил большую военно-патриотическую работу, которая проводится в районе. А. Д. Артамонов заверил жителей, что в области и впредь будут поддерживать здравоохранение, образование, культуру, спорт и другие важные направления жизнедеятельности населения. Он поблагодарил спасдеменцев за труд, который они вкладывают в свой район.
Отчет главы районной администрации, выступление губернатора области помогли полнее оценить пройденное, осмыслить настоящее и наметить перспективы на будущее.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.