IMG 0003

На прием к П. В. Коновалову – министру труда и социальной защиты области, официально записались 13 человек, некоторые пришли семьями. Вопросы, с которыми обращались, можно разделить на две группы: связанные с получением сертификатов на улучшение жилья для малолетних узников и предоставлением жилья другим категориям льготников.


За время действия Федерального закона по улучшению жилищных условий участников войны им смогли воспользоваться 366 спасдеменцев. Все они получили сертификаты по решению суда. На сегодняшний день 87 спасдеменцев имеют на руках сертификат, который послужил основанием для заключения сделки купли-продажи на жилье, но он пока не обналичен, 47 человек подали документы на выдачу сертификата, но их выдача пока приостановлена.
Дело в том, что, когда закон вступил в действие, в сформированных списках значились только участники войны и инвалиды. Источник финансирования был рассчитан на эту категорию лиц. Приравненных к ветеранам войны малолетних узников тогда в списках не значилось. Через суд часть из них смогли доказать необходимость улучшения своих условий проживания и получить сертификаты. На сегодня же финансирования на эти цели нет – это федеральный закон, а значит, и федеральные деньги.
Губернатор А. Д. Артамонов в конце декабря прошлого года обратился в Правительство страны с просьбой изыскать дополнительные средства, чтобы произвести выплаты тем, кто уже имеет сертификаты на руках. В области их насчитывается 480 человек, из них, как уже было сказано, 87 - из Спас-Деменского района. Пока письмо находится на рассмотрении.
Это все министр тактично и доходчиво объяснил записавшимся ветеранам и их родственникам. «Надо набраться терпения и ждать. Вопрос будет решен», - заверил он.
Две многодетные мамы стоят в очереди на получение жилья. У одной 78-я очередь, у другой за 200. В год областная очередь продвигается на 20-25 семей, а значит, есть реальная надежда получить его и нашим семьям. В случае экстренной ситуации договорились, что семьям поможет детский реабилитационный центр города – при необходимости там смогут разместить их детей в любое время.

Валентина ФИТИСОВА.