SAM 0230

Павлиновцы - люди в меру активные, дружные, хлебосольные. Поэтому и на отчете главы сельской администрации присутствовали с интересом, правда, одни женщины. «А наши мужики теперь при деле - работают в «Мираторге», - заступились они за сильную половину человечества. Действительно, со строительством откормочной площадки жизнь поселения получила «свежий глоток воздуха»: появились новые рабочие места, распаханы все поля в округе, проложена дорога, какой, отродясь здешние места не видывали. Руководство предприятия внимательно относится к просьбам сельской администрации, ведь на такой большой территории, как СП «Село Павлиново», в одиночку не справиться.


Территория сельского поселения составляет 19277 га. На ней расположены 27 деревень, в 16 проживают постоянные жители, в остальные на летний период приезжают дачники (до 200 человек). Если дальше приводить статистические данные, то население составляет 387 человек в 192 хозяйствах. Из них пенсионеров - 131, трудоспособного населения - 234 человека, детей дошкольного возраста - 7, школьников - 8 человек.
В личных подворьях граждан имеется 17 коров, 12 овец, 27 коз, 23 головы свиней, 630 голов птиц.
В сельском поселении «Село Павлиново» работает и сохранена вся инфраструктура. Имеется магазин, дальние деревни обслуживает автолавка райпо, два почтовых отделения, два СДК, две библиотеки, медпункт, Дом ветеранов, школа, и, как уже было сказано, агрохолдинг «Мираторг».
Отчитываясь, глава сельской администрации Т. В. Пожаркова сделала краткую справку о том, что ежедневную работу администрации сельского поселения составляют ведение похозяйственных и домовых книг, выдача различных справок, нотариальные дела, воинский и статистический учеты, подготовка документации по регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, для оформления жилья, администрация контролирует обеспечение населения газом, дровами, продуктами питания, водой и электроэнергией. Постоянно проводится грейдирование дорог и расчистка их от снега в зимний период, организован вывоз мусора. Действует автобусный маршрут сообщением Спас-Деменск-Жданово два раза в неделю. Школьный автобус подвозит детей из ближайших деревень в школу.
Как положительные отметила такие моменты: конкурсы на лучшую усадьбу, подворье, цветник, отлажена работа по вывозу мусора, установлены две контейнерные площадки - в самом Павлинове и на Гнездиловской высоте. Выполнены поручения жителей, высказанные на прошлом отчете: проведена подсыпка дорог по пер. Липовый, к зданию медпункта, школы; отремонтированы две водопроводные колонки, приобретен и заменен глубинный насос, отремонтирован колодец в д. Клюшки. На 2016-2026 годы разработана программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселения.
Глава администрации обратила внимание жителей, что наступивший год назван Годом экологии, а это значит, что вопросы благоустройства, охраны природы надо сделать первоочередными. Тут же были запланированы и дела на ближайшее будущее, к примеру, жители с. Жданово тоже заключат с МУП «Благоустройство» договора по отвозке мусора - значит и в их село мусоровоз теперь будет ездить строго по графику. Большая работа предстоит по подготовке к предстоящим выборам. Создана избирательная комиссия сроком на пять лет, проводится ее обучение, оснащение оборудованием.
Особо отметила докладчик активистов поселения, которые оказывают большую помощь во всех вопросах. Это Светлана Ивановна Цветкова, Светлана Анатольевна Евграпова, Юрий Иванович Мичкин, Галина Николаевна Макеева. Они не только хорошо выполняют свою непосредственную работу, но и активно участвуют в общественной жизни сельского поселения. В наступившем году расчисткой дорог от снега на своем тракторе занимается Юрий Иванович Мичкин. Нет никаких нареканий на работу почтовых отделений, магазина, библиотеки, Ждановского СДК.
В конце собрания жители вместе с главой проанализировали, какие прошлогодние проблемы решены, а какие нет. Если, как уже сказано, с дорогами навели порядок, то с уличным освещение не везде - на улице Молодежная из-за отсутствия провода его так и нет. Не перевели в уже подобранное помещение отделение почты, которое на сегодня располагается в аварийном здании (договорились отправить ходатайство в адрес Кировского почтамта).
На собрании присутствовал и тоже выступил с отчетом участковый полиции А. Д. Ползиков. За прошедший год от жителей поселения на пульт дежурного полиции поступило 15 сообщений, в основном они касались снарядов времен войны, найденных на Гнездиловской высоте и в окрестностях, что само по себе не вызывает шока - на территории поселения проходили большие бои. Хуже современные проблемы - две семьи стоят на учете как неблагополучные, с этим надо бороться, помогать и воспитывать такие семьи.
С удовольствием павлиновцы приняли участие и в разговоре о ближайшем будущем поселения и района в целом - этим поделился с земляками глава района Д. А. Крисаненков. О подготовке к предстоящим выборам рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Е. В. Петракова. А на вопросы о проблемах сегодняшнего дня ответила автор этих строк, депутат Районного Собрания
Валентина ФИТИСОВА.