IMG 3123

На отчете главы администрации СП «Село Буднянский» присутствовали депутат Районного Собрания МР «Спас-Деменский район» О. А. Залетаев, депутаты Сельской Думы, местные жители.  Причем последние пришли в СДК активно и столь же активно участвовали в обсуждении доклада. Разговор исполнительной власти и населения получился  оживленным, в форме диалога.

Елена Александровна Усачева подробно проанализировала положение дел в сельском поселении, рассказала односельчанам, что было сделано за прошедший год, над чем предстоит работать в текущем. Отметила хорошую работу СДК, библиотеки, почты, ФАПа, магазина, принадлежащего райпо, автомагазина, который регулярно доставляет товары в отдаленные деревни.
Несмотря на то, что население с каждым годом уменьшается и стареет, люди хотят жить в хороших условиях.
- Почему в хуторе Новоалександровский, который расположен рядом, есть газ, центральный водопровод, вдоль Варшавского шоссе горят фонари, а у нас этого нет? задали вопрос из зала.
Глава администрации сельского поселения подробно пояснила, что газификация их запланирована на 2018 год. К ним уже приезжала группа специалистов, которая занимается этим вопросом. Что касается водопровода – новые трубы по программе «Чистая вода» проложили, но воды оказалось мало. Решили прочистить скважину, однако до конца это дело не успели довести, оставили до весны. Бесспорно, эта задача будет решена, а вот за фонари вдоль федеральной трассы она ответственности не несет, только за внутрипоселковое освещение.
Е. А. Усачева – местная жительница, она постоянно находится в контакте с людьми – на улице, на личном приеме. Хорошо знает все их проблемы и чаяния. Однако не все в ее власти. Сегодняшняя непростая экономическая ситуация в стране отражается и на сельской глубинке. Тем не менее, опытная в вопросах местного самоуправления глава умеет расставить приоритеты и ставит во главу угла потребности людей. Помогают ей в этом сами односельчане. Они активно участвовали в реконструкции памятника погибшим воинам – кто опиливал старые деревья, кто делал скамейки, А. Облеухов регулярно окашивает территорию вокруг памятника. Глава администрации назвала фамилии супругов Тевченковых, В. Кутьина, А. Губинова, Г. Лысенкова и других односельчан, которые активно участвуют в жизни села, откликаются на любые просьбы. Она поблагодарила депутатов Сельской Думы, жителей за поддержку и помощь.
Е. А. Усачева обратила внимание присутствовавших на те вопросы, которые обозначили жители на предыдущем собрании. Все они решены. Сельчане просили сделать проезд к кладбищу и трубопереезд в деревню Тарьково – выполнено в лучшем виде. Обращались с просьбой вернуть своего медика – фельдшер Лысенкова, как и прежде, трудится на ФАПе. Собственно для этого и проводятся отчеты глав администраций – услышать инициативы людей и принять по ним конкретные решения.
Следует добавить, что в вышеназванных сельских поселениях также отчитался перед жителями исполняющий обязанности участкового уполномоченного полиции И. В. Клевцов. Он работает в этой должности недавно, однако со знанием дела доложил о сложившейся обстановке, акцентировал внимание граждан на случаях мошенничества и предостерег, как нужно действовать в тех или иных ситуациях.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.