There is no image or category is unpublished or not authorized

В отделении скорой медицинской помощи Спас-Деменской участковой больницы прошел ремонт и появилась новая мебель.

Ремонт выполнила строительная бригада ООО «М-Арт» за счет средств районного бюджета. Строители постарались, все сделали быстро, а главное - качественно. В помещении тепло, уютно и что немаловажно - хорошее освещение.
- Мы очень довольны, - поделились медики. - Работать в таких условиях удобно, хотя мы мало времени проводим в кабинете, чаще приходится выезжать на дом к больным. Нас вызывают при заболеваниях, требующих срочного медицинского вмешательства, высокой температуре, травмах, ожогах, несчастных случаях. У нас есть  все необходимое для оказания первой медицинской помощи.
Скорая помощь работает круглосуточно. Здесь трудятся четыре фельдшера. Все они опытные, настоящие профессионалы своего дела. На счету Татьяны Беловой, Елены Битковой, Татьяны Волковой, Марии Матвиенко немало спасенных человеческих жизней. Медсестры по приему вызовов Ирина Прасолова, Елена Афанасьева, Лада Печенцова, Людмила Соболева внимательно относятся ко всем звонкам, поступающим на номер 103.
Каждый день на дежурство заступает бригада, в которой фельдшер и водитель. У них сложная и ответственная работа, особенно сейчас в зимнее время, когда почти каждый день идет снег, дороги заметены. Не на все вызовы удается доехать за двадцать минут, а в отдаленные деревни и за час. Причины этому объективные - отдаленность сельских населенных пунктов и частая транспортировка больных в Кировскую межрайонную больницу, а до нее 75 километров. Водителям Ивану Власову, Владимиру Ананьеву (на снимке), Владимиру Смирнову, Сергею Федорову, Денису Писареву приходится за дежурство делать и по четыре поездки в Киров. Они уезжают, и в районе не остается ни фельдшера, ни машины. По этой причине нередко поступают жалобы от населения.
- В среднем бывает до тридцати вызовов за сутки, особенно летом, когда население в районе увеличивается за счет дачников, - рассказала Татьяна Сергеевна Белова (на снимке). - Радиус обслуживания по району составляет 40-45 километров. Приемного отделения в больнице нет. Больных с инсультами, инфарктами, травмами после ДТП, рожениц, с подозрением на коронавирусную инфекцию, тяжелых детей возим в Кировскую ЦМБ №1. Мы имеем все необходимое для оказания первой медицинской помощи, машины укомплектованы специальным оборудованием.
Коллектив скорой помощи хорошо понимает, что от быстроты их действий, профессионализма зависят здоровье и даже жизнь людей.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.