Принятый Государственной Думой 06.12.2021 года новый Федеральный закон № 405-ФЗ внес некоторые изменения в действующие нормативные акты о медицинском страховании. В частности, они касаются и статуса полиса ОМС.
Сейчас гражданин РФ может получить один из двух вариантов полиса обязательного медицинского страхования, оформленного по единому образцу от 2011 года - в виде бумажного документа либо пластиковой карты с чипом. Его необходимо предъявлять в учреждениях здравоохранения, работающих в системе ОМС для того, чтобы подтвердить свое право на получение бесплатной медицинской помощи. 
Но согласно принятому закону в 2022 году появится полис ОМС в новой цифровой форме. Он будет представлен  в виде в штрихового кода,  выполненного посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Данные о полисах ОМС будут храниться в едином регистре застрахованных лиц в системе федерального фонда ОМС, а граждане смогут поместить свой цифровой полис в личный кабинет на портале Госуслуг или на телефон в  форме QR-кода. 
Возможность отказаться от пластикового или бумажного документа в пользу цифрового полиса у населения появится уже с 1 января 2022 года. И  всего через пару лет  при обращении за медицинской помощью застрахованному лицу достаточно будет предъявить в регистратуре поликлиники паспорт или свидетельство о рождении, и ее сотрудники самостоятельно идентифицируют пациента.
При этом полис на бумаге или в виде пластиковой карты будет оформляться застрахованному лицу при его желании.
А  вот с 2024 года желающим застраховаться россиянам вообще не придется оформлять полис ОМС. В результате принятия указанных изменений сервис получения полиса обязательного медицинского страхования для граждан не будет привязан к бумажным носителям, полис (идентификационный номер в реестре застрахованных лиц) будет появляться по факту возникновения права (рождения, гражданства). Необходимые сведения будут поступать из соответствующих ведомств в единую государственную информационную систему ГИС-ОМС. 
 Территориальный 

фонд обязательного медицинского страхования Калужской области.