Врачом не каждый  может быть,
Нет, не для всех работа эта.
Чтоб свет души другим дарить,
В душе должно быть много света.
В профессиональном календаре есть дни, посвященные разным профессиям, а медикам даже три: работникам здравоохранения, медсестрам и женщинам-врачам. Но сегодня по-моему и этого мало - медики сегодня - как на передовой. День женщины-врача посвящен дню рождения Элизабет Блэкуэлл - первой женщине-врачу в США. Она инициировала движение, которое помогло женщинам получить доступ и равенство в области медицины. А отмечается он 3 февраля. Накануне этого дня мы побеседовали с одной из представительниц гуманной и необходимой людям профессии.
IMG 20210201 WA0000
 
Светлана Владимировна Ванеева - врач-невролог, словно сошла со страниц  доброй книги. Улыбчивая, энергичная, обаятельная. Просто женщина ….. Просто врач …… Скромная, красивая, не любит особо выделяться. Но коллеги и особенно пациенты отзываются о ней как об очень грамотном, любящем свое дело специалисте. Потому что, выбрав свой путь однажды, осталась ему верна.
В суматохе рабочего дня она выделила только к концу немного времени и ответила на вопросы, которые характеризует ее как женщину-врача.
 
- Светлана Владимировна, стандартный вопрос: почему вы решили стать врачом?
- Над выбором профессии мне не пришлось долго раздумывать, так как я родилась в семье медиков. С самого детства мечтала стать врачом. Еще  в детском саду лечила своих кукол. У меня было огромное желание овладеть профессией, очень хотела учиться и приступила к учебе с большим рвением. Окончив школу, поступила в Карагандинскую медицинскую академию, это были 1991-1997 годы.
 
- Что для вас в работе самое приятное и самое сложное?
- Самое приятное - видеть результат своего труда и счастливые лица своих пациентов. А самое сложное - быть готовой прийти на помощь 24 часа в сутки, невзирая на усталость, занятость, собственное самочувствие. Если нужна моя помощь, все личное оставить за спиной и сохранять ясность ума.
 
- Какого принципа вы придерживаетесь в работе?
- Любить каждого своего пациента. Никогда не паниковать и быть всегда в отличной форме и в хорошем настроении.
 
 
- Расскажите немного о себе: о семье, увлечениях, отдыхе...
- Врач-профессия круглосуточная. И все же, выходя из поликлиники, я становлюсь мамой, женой, дочерью. Я - мама двоих детей, сын Роман учится в Смоленском медицинском институте на 5 курсе, дочь Ирина ученица 8 класса. У нас есть свои традиции: каждый выходной собираться семьей за большим столом. Если вопрос о моих увлечениях, то это кулинария, я использую каждую возможность, чтобы побаловать своих близких каким-нибудь вкусным блюдом.
 
- Какими  качествами должен обладать врач?
- Врач и внутри, и внешне должен быть примером для пациента. Он должен быть грамотным психологом, уметь не только лечить, но и утешить, дать пациенту позитивную энергию, настроить его на выздоровление.
 
- У вас есть личный рецепт успеха? Расскажите о нем.
- Личный принцип успеха для меня - это умение довести любое начатое дело до конца.
 
- Скажите, что для вас медицина? 
- Ежедневный тяжелый труд, постоянное совершенствование, любовь к пациенту и ответственность за него. 
 
- Какими Вам представляются перспективы отечественного здравоохранения?
- Я верю в наше здравоохранение, считаю, что наши доктора являются одними из лучших в мире, и горжусь, что являюсь представителем российского здравоохранения.
 
- Что такое здоровый образ жизни в вашем понимании и придерживаетесь ли вы его в действительности?
- В моем понимании здоровый образ жизни - это умение прислушиваться к своему организму, следить за здоровьем, питанием, больше гулять на свежем воздухе, беречь нервную систему.
 
- Ваш выходной, какой он?
- Мой выходной день... Для начала - это сон. В остальном все как у многих: есть домашние дела, прогулки на свежем воздухе, встреча за столом с родными. 
 
- Светлана Владимировна, а что такое для вас счастье? 
- Мне кажется, что счастье - это семья, любовь к своим близким.
 
- Что вы посоветуете делать для профилактики инсульта?
- Важно регулярно проходить медосмотры и при появлении тревожных симптомов идти к врачу. Если, например, у вас часто возникают головные боли, то не будет лишним обратиться к специалисту и пройти МРТ. А основные рекомендации по профилактике известны всем - это здоровый образ жизни, правильное питание, полноценный сон. Казалось бы, это банальные вещи, но о них часто незаслуженно забывают. А еще будьте просто счастливыми и чаще улыбайтесь. 
 
- Помогать людям - не просто работа, это призвание. От имени наших читателей мы говорим вам большое спасибо за преданность своему делу.  Спасибо за искренние ответы, желаем вам счастья, здоровья и семейного тепла.
Анна ИВЧЕНКОВА.
 
На сегодняшний день в России, по разным источникам, более 80% работающих врачей - женщины. С течением времени происходит большое количество изменений в нашей повседневной жизни. Попросив прохожего  назвать так называемые «женские» профессии много лет назад, в ответ мы бы услышали: учитель, продавец, кассир, библиотекарь и др. Наша общественно-политическая формация сменила имидж. На смену тихой размеренности пришла жесткая конкуренция, которая требует активности и воли, женщины борются за свои права, получают профессии, которые 10 лет назад считались исключительно «мужскими». Медицинская сфера не является исключением.