P1570570

Фельдшер М.Матвиенко и водитель И.Власов перед выездом.

Когда пандемия охватила страну, на передовой оказались медработники: врачи, фельдшеры, хирурги, медсестры, водители скорой. Каждый день они выходят на спасение жизней людей, рискуя «подцепить» вирус. Можно сказать, что сегодня врачи работают в тяжелых условиях.

Сами подумайте, с утра терапевт ведет прием пациентов в кабинете, потом должен перейти в кабинет для приема больных с подозрением на ОРВИ, грипп и коронавирус. Если прием на участке ведется просто в маске, то здесь надо переодеться в скафандр (так врачи называют одноразовый медицинский костюм). Работать в нем трудно: тяжело дышать, говорить. Если есть очки, они запотевают, и трудно смотреть. Каждые два часа надо менять маску. Недавно врачи нашей больницы получили респираторы. В них тоже работать нелегко, но менять их надо гораздо реже.
Врачи ведут прием и сельских, и городских жителей. Они связаны малым нормативом времени, отведенным на прием каждого пациента. А сколько документов надо заполнить. Закончив прием в больнице, медики спешат по вызовам на дом, обзванивают тех, кто находится на самоизоляции и карантине, посещают больных, нуждающихся в помощи. На любой вызов отправляются в спецодежде. А вызовов бывает от трех до пяти в день. Непросто прийти к человеку и объявить о том, что он инфицирован. Надо уметь найти к каждому подход, успокоить, научить правильному поведению и соблюдению санитарно-эпидемиологических мер для скорейшего выздоровления.
Мы все должны объединиться для того, чтобы помогать медикам - обязательно соблюдать режим самоизоляции, находиться дома, сохранять себя, если заболели. Очень важно соблюдать меры профилактики, чтобы не увеличивать количество зараженных. Чаще мыть руки мылом или спиртосодержащими средствами, не касаться лица, особенно рта, носа, глаз, стараться реже посещать места скопления людей, проветривать помещения и вести здоровый образ жизни.
Непросто и бригадам скорой помощи. За сутки они принимают десятки вызовов. Тяжело заболевших везут в Киров. Иногда за сутки происходит по три таких поездки. А ведь каждая занимает не менее двух часов. И все это время фельдшер и шофер работают в спецкостюмах и масках.
Врачей и медицинских работников без сомнения можно назвать героями нашего времени. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми им приходится сталкиваться в тяжелые времена пандемии, рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью, они продолжают лечить людей.

Лариса Никитина.
Фото автора.