Годы летят быстро. Не успеешь оглянуться, и ты уже пожилой человек. По мнению ВОЗ, пожилой возраст - 60-74, а старческий-75-89 лет. Часто пожилой возраст называют «золотой осенью» жизни, так как спокойствием напоминает дни золотой осени. 

1574950271 1j

 
 Процесс старения неизбежен. Он генетически обусловлен, запрограммирован и сопровождается изменениями в организме и во внешности. Это надо воспринимать как данность. 
Пожилой возраст имеет свои особенности. Появляются различные заболевания и состояния (атеросклероз, артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина в крови, остеопороз, депрессии, нередко одиночество). Меняется внешность - появляются морщины, седина, замедление движений, изменяется походка, ухудшается память. 
Состояние здоровья и внешность не всегда соответствуют возрастным цифрам. Люди одинакового возраста могут выглядеть по-разному, так как у них разное восприятие возраста и разный образ жизни. 
Если человек свыкается с мыслью о старости, впадает в уныние, отчаяние, тоскует, переживает, он позволяет своему организму стареть. Нужно настроить себя на позитивный лад, изменить свою жизнь и наполнить ее новым содержанием. 
Пожилой возраст имеет свои преимущества, которыми нужно воспользоваться. Это богатый жизненный и профессиональный опыт, глубокое понимание жизни, мудрость, что может быть востребовано семьей и обществом. Если есть возможность, надо продолжать работать. Самое большое удовлетворение приносит пожилому человеку - это ощущать себя нужным и востребованным. 
Качество жизни в любом возрасте, а особенно в пожилом, зависит от состояния здоровья, за которым надо следить. Необходимо своевременно обследоваться, серьезно относиться к лечению имеющихся заболеваний и вести здоровый образ жизни. 
Питание пожилого человека имеет свои особенности, учитывая возраст и наличие заболеваний. 
Оно должно быть умеренным по калорийности, так как с возрастом снижается потребность организма в энергии из-за снижения интенсивности обменных процессов. Пожилым мужчинам требуется в среднем 1800-2000 ккал, женщинам-1650 ккал. Нельзя переедать! Достаточным считается трех-четырех разовое питание. 
Для поддержания холестерина на нормальном уровне необходимо ограничить употребление животных жиров и продуктов, которые их содержат - жирные сорта мяса, окорок, сосиски, сардельки и др. Исключите из рациона полуфабрикаты, субпродукты, мясо утки и гуся. Рекомендовано мясо кролика, курицы и индейки без кожи, рыба, молочные продукты пониженной жирности. 
Цельное молоко с возрастом плохо усваивается, заменяйте его на кисломолочные продукты - творог, кефир, простоквашу, йогурт и др.  Молочные продукты являются источником кальция, необходимого пожилым людям, у которых часто имеется остеопороз. Меньше употребляйте сладкой пищи - сахара, конфет, сдобы и других кондитерских изделий. Лучше употреблять зефир, пастилу, мармелад, цукаты, сухофрукты. 
На столе ежедневно должны быть овощи и фрукты в количестве не менее 400-600 г. Включайте обязательно в рацион цельнозерновые крупы, хлеб. Каша - замечательный завтрак. Из круп наиболее полезны гречка, овсянка, бурый рис. Манная крупа подходит пожилым людям, особенно ослабленным и имеющим проблемы с органами пищеварения.
 Ограничивайте соль до 0,5  ч.л. в день. Используйте специальные соли, содержащие меньше натрия, но включающие в себя калий, магний, необходимые сердцу, йод, который препятствует прогрессированию атеросклероза. 
Пожилому человеку важно соблюдать водный режим. Необходимо употреблять не менее 1,5 л жидкости, если нет других предписаний врача. Пейте чистую воду, зеленый чай, цикорий, морсы, компоты. 
Физическая активность обязательно должна быть  в жизни пожилого человека. Полезны регулярные и умеренные физические нагрузки не менее 30 минут в день пять раз в неделю. Это гимнастика, обычная ходьба, скандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе, танцы, плавание, садоводство и др. Вредны большие физические нагрузки, продолжительные работы с наклоном головы. Лечащий врач поможет вам выбрать вид активности, учитывая возраст и состояние здоровья. 
Важны также умственная активность, тренировка мозга. Овладевайте компьютером, разгадывайте кроссворды, больше читайте. Хорошо стимулирует работу мозга и улучшает память тренировка мелкой моторики пальцев. Это вязание, вышивание, перебирание четок. 
Защищайте себя от стрессов, избегайте информационного стресса (продолжительного пребывания за компьютером, телевизором), не загружайте свой мозг огромным количеством информации. Это приводит к забывчивости и рассеянности. Если вы одиноки, примите это как данность судьбы. Избавиться от одиночества поможет общение с друзьями, занятие по душе (посещение клуба по интересам, пение, посещение театра, общественная работа и многое другое). Неплохо завести собаку или кошку, общение с ними даст новые ощущения и радость. 
Ради здоровья прекращайте курить. Но в пожилом возрасте нельзя резко отказываться от курения. Это должно происходить постепенно и под динамическим наблюдением врача. Не злоупотребляйте алкоголем! Минимум алкоголя или вообще отказ от него. 
Очень важно для пожилого человека постоянное соблюдение гигиены - ежедневные водные гигиенические процедуры, чистка зубов или зубных протезов, использование дезодорантов и др. 
Необходимо рационально соблюдать режим дня с достаточным отдыхом. Желательно, чтобы ночной сон был не менее семи часов. Для улучшения сна неплохо прогуляться на свежем воздухе, принять теплую ножную ванну. Улучшить сон может настойка пустырника или валерианы, полезен чай с мятой. Справиться с бессонницей поможет лечащий врач. 
При правильной жизненной установке жизнь в пожилом возрасте может быть достойной, интересной и привлекательной. 
В. Кузнецова,

терапевт КО КОЦМП.