Министр здравоохранения области Константин Баранов встретился с журналистами на территории Областной инфекционной больницы с целью демонстрации  готовности региональной медицины к возможным случаям заболевания новой коронавирусной инфекцией,  вызванной 2019-nCoV.
Константин Баранов и главный врач Калужского  областного  специализированного  центра инфекционных  заболеваний  и  СПИД Елена Алешина ответили на вопросы представителей средств массовой информации, а также познакомили их с порядком действий медицинских работников при возникновении чрезвычайных ситуаций, продемонстрировали имеющееся в больнице современное оборудование, в том числе реанимационное и аппарат ЭКМО.
По информации министра, в настоящее время в Калужской области случаев заболевания 2019-nCoV не выявлено. Проводится необходимая работа в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2020 № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой  коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV». 
Руководителям медицинских организаций рекомендовано при сборе  эпидемиологического анамнеза обращать особое внимание на факт посещения обратившимися с симптомами ОРВИ и гриппа Китая и стран юго-восточной Азии.  31 января состоялась областная научно-практическая конференция по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения  заболевания  2019-nCoV.
Главной клинической базой определен Калужский областной  специализированный   центр инфекционных  заболеваний  и  СПИД, в котором имеется 28 боксов для  приема больных и достаточный запас противовирусных препаратов.
По словам Елены Алешиной, Калужскому  областному  специализированному центру инфекционных  заболеваний  и  СПИД губернатором области дополнительно выделены 15 млн. рублей на закупку современного оборудования и лекарств, которые будут использоваться не только в борьбе с коронавирусом, но и с другими инфекциями. 
Пресс-служба Правительства Калужской области.