Многие сотни и даже тысячи лет люди жили  и не знали, что такое курить табак, пока моряки Колумба не привезли эту отраву из Америки. Эта упакованная в красивые кисеты, табакерки, коробочки, пачки отрава быстро распространилась по всем обитаемым материкам, досрочно унося на тот свет миллионы жизней.
 
Досрочно, потому что от курения табака у человека развиваются следующие болезни: рак горла, рак пищевода, рак поджелудочной  железы и печени, саркома и рак легких, приводящие к смерти за считанные месяцы, инфаркт миокарда, облетерирующий эндартериит. Болезни эти не только ведут к быстрой смерти, но и причиняют невыразимые никакими словами страдания.
Если даже человеку в процессе многолетнего курения удалось избежать болезни, быстро приводящей к смерти, он все равно проживает на пятнадцать -двадцать лет меньше, чем если бы не курил. И об этом курильщик обязательно вспомнит перед смертью. В том смысле, что если бы не курил, то прожил бы еще лет двадцать. Каждый из нас должен подумать об этом, прежде чем сунуть себе в рот очередную порцию этой отравы.
 
А. ХРИСТЕНКО, 
врач психиатр-нарколог 
участковой больницы.